Новости

Новости

22 апреля 2013, 15:15

Общество

Количество специальностей в российских вузах сократят в 5 раз

Российские вузы будут готовить специалистов по направлениям - эксперт

В российских вузах станет меньше специальностей. Инициатором сокращения выступило Минобрнауки. Так, из ныне существующих 500 профилей продолжат свое существование только 100.

Россия пойдет по пути подготовки по направлениям согласно мировой тенденции, пояснила в эфире "Москва FM" директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

"Весь мир переходит от узкой специализации к подготовке по направлениям. Подготовка по специальностям остается только в специалитете, который приравнен к магистратуре, - отметила эксперт. - Таким образом, человек может иметь узкую специализацию, но при этом он должен обладать еще и общими навыками".

Реорганизация профессий заставит поменять учебные программы и схемы подготовки студентов, а также скорректировать образовательные курсы. Узкие специальности останутся, но в рамках единого курса.

"Мы разные специальности готовили: и экономика отдельно, и финансы, и международная экономика, - пояснила Абанкина. - Это все остается в одной укрупненной группе "экономика и управление". Но внутри остаются специальности и более узкое направление, по которым есть стандарты и идет подготовка".

По ее словам, такой метод подготовки позволит адаптироваться к разным предложениям на рынке труда. Окончательный и обновленный список направлений, а не специализаций, должен появиться в начале декабря текущего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика