Новости

Новости

13 июня 2017, 14:39

Общество

Собянин: москвичи завоевали 45% дипломов Всероссийской олимпиады школьников

Школьники Москвы заняли 44% призовых мест на Всероссийской олимпиаде

Итоги выступления москвичей на Всероссийской олимпиаде школьников были подведены на заседании президиума правительства Москвы 13 июня. Сергей Собянин поздравил учащихся столичных школ, которые завоевали 45 процентов дипломов.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам во всех российских регионах. Ежегодно в этом массовом интеллектуальном соревновании принимают участие более семи миллионов школьников.

Олимпиада проходит в 4 этапа. В сентябре–октябре проводится школьный этап, затем – муниципальный, а в январе–феврале – региональный. Заключительный этап проходит в марте–апреле.

По итогам 2016–2017 учебного года московские школьники показали блестящие результаты на заключительном этапе Олимпиады, побив прошлогодний рекорд по количеству дипломов. В финал вышли более 1300 учащихся столичных школ. В совокупности они завоевали более трети всех врученных наград – 817 дипломов против 699 в прошлом году.

Прорывом 2016–2017 учебного года можно считать выступление москвичей на олимпиадах по истории, русскому языку, ОБЖ, обществознанию и праву. В этом году впервые во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ принимали участие ребята из кадетских классов, и они сразу показали хорошие результаты.

Столь высокий показатель по количеству дипломов стал возможен благодаря переходу от системы поиска и отбора одаренных школьников в отдельных "элитных" гимназиях к системе поддержки и развития таланта каждого ребенка в каждой школе. Например, в 2010 году победителями и призерами Олимпиады стали ученики 74 из 1500 московских школ, то в этом году дипломы получили учащиеся 222 из 630 школ. То есть каждая третья московская школа смогла подготовить победителя или призера Всероссийской олимпиады.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика