Новости

Новости

04 апреля 2017, 13:18

Наука

Астрономы получили радиосигналы из других галактик

Фото: ТАСС/Киодо

Астрономы из Национального университета Австралии в Канберре доказали, что зафиксированные приборами таинственные радиовспышки приходят на Землю из-за пределов нашей галактики. Результаты исследования опубликованы в журнале MNRAS, сообщает РИА Новости.

По мнению ученых, одно из объяснений этих вспышек – спорное, но очень привлекательное, – состоит в том, что они являются сигналами внеземеных цивилизаций.

При помощи гигантского радиотелескопа-интерферометра Молонгло, расположенного на юге Австралии, астрономы смогли наблюдать рождение трех радиовспышек, а также измерить их спектр. В ходе наблюдений удалось выяснить, что радиосигналы возникли далеко в космосе – в созвездиях Гидры, Киля и Кормы.

Так как повторных вспышек из одного и того же места не было, ученые не могли уточнить, в какой именно галактике они берут начало. Тем не менее было доказано, что ежедневно на Землю приходит довольно значительное количество таких инопланетных радиовсплесков.

Таинственные вспышки радиоизлучения впервые обнаружили в 2007 году, наблюдая за радиопульсарами при помощи телескопа Паркс в Австралии.

Вслед за этим зафиксировали еще девять всплесков, которые, по мнению специалистов, могли иметь искусственное происхождение или даже быть доказательством существования инопланетян.

Весной 2016 года ученые пришли к выводу о том, что одна из вспышек происходила из эллиптической галактики, которая предположительно находится в шести миллиардах световых лет от Млечного Пути.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика