Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 февраля 2017, 14:41

Наука

Зоологи обнаружили новый вид акулы-молот

Фото: ТАСС/YAY/Mark Doherty

Зоологи из США нашли новый вид молотоголовой акулы в Карибском море, сообщает ТАСС. Открыть новый вид удалось благодаря анализу ДНК особи из Белиза.

Тест показал, что акулы-молот этого региона превратились в отдельный вид несколько миллионов лет назад, когда перестали спариваться с сородичами из вод у побережий Северной Америки. Исследователи использовали генетический материал акулы, выловленной в 2016 году во время экспедиции. Зоологи помечали акул около Белиза.

Как рассказали в пресс-службе Университета Флориды, внешне рыба идентична своим собратьям из атлантического океана. Отличия видны только на генетическом уровне. Исследователь из этого вуза Дэмиан Чапман руководит международным проектом Global FinPrint по изучению акул. Он собирает информацию о населяющих Землю акулах и скатах. Четверть мировой популяции этих рыб находится под угрозой исчезновения.

Регистрация нового вида и присвоение ему названия идет параллельно с экологическими изысканиями. Ученые определяют ареал обитания каждого вида и оценивают потенциальные угрозы. По данным исследователей, молотоголовые акулы практически исчезли в Бразилии из-за нерегулируемого промысла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика