Новости

Новости

15 февраля 2017, 12:18

Общество

Инициатива снижения страховых взносов и повышения НДС не обсуждается – МЭР

Фото: ТАСС/Егор Алеев

Представители Минэкономразвития прокомментировали информацию о выравнивании НДС и страховых взносов, сообщает "Российская газета".

По словам пресс-секретаря ведомства Елены Лашкиной, обсуждения такой инициативы в министерстве не ведется.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что Минэконом и Минфин обсуждают выравнивание ставки НДС и Пенсионного фонда. В данный момент первый налог составляет 18 процентов, а второй – 22 процента. Идея заключается в закреплении ставки обоих налогов на уровне 21 процента.

В прошлом году с такой идеей выступал министр финансов Антон Силуанов. Глава ведомства подчеркнул, что такое решение не повысит нагрузки на зарплаты, но сможет помочь бизнесу получать большую выгоду при выравнивании баланса между разными налогами.

Вместе с тем, в России возможно изменение законодательства в отношении налога на доходы физлиц (НДФЛ). В этом плане Минфин рассматривает два варианта – введение прогрессивной шкалы подоходного налога или сохранение существующей системы с поднятием процентной ставки с 13 до 20 процентов.

Тем не менее, Антон Силуанов отметил, что рассмотрение этого вопроса по существу начнется не раньше 2018 года – введение дифференцированного налога может привести к активизации "серой" зоны российской экономики, тем более – в условиях нестабильной экономической ситуации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика