Новости

Новости

19 июня 2017, 11:26

Город

Собянин: идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Участок Третьего пересадочного контура "Рубцовская" – "Авиамоторная" будет построен в 2018 году. Об этом заявил Сергей Собянин, инспектируя ход строительных работ.

"Сегодня в активной фазе строительства находится 25 километров. Срок строительства всего кольца – до 2020–2021 годов. В этом году введем первые станции – от "Делового центра" до "Петровского парка", – сказал мэр.

Участок ТПК от станции "Нижняя Масловка" до "Авиа​моторной" длиной 12 километров пройдет через районы Марьина Роща, Сокольники, Басманный, Соколиная Гора и Лефортово. На этой части линии построят пять станций: "Шереметьевскую" (пересадка на станцию "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии), "Ржевскую" (пересадка на станцию "Рижская" Калужско-Рижской линии), "Стромынку" (пересадка на станцию "Сокольники" Сокольнической линии), "Рубцовскую" (пересадка на станцию "Электрозаводская" Арбатско-Покровской линии) и "Лефортово".

В рамках первой очереди (2015–2018 годы) планируется построить участок длиной 3,7 километра между "Рубцовс​кой" и "Авиамоторной". Это позволит присое​динить к ТПК строящуюся Кожуховскую линию от "Некрасовки" до "Авиамо​торной".

Таким образом, с Кожуховской линии можно будет пересесть на три радиальные линии: Таганско-Краснопресненскую, Калининскую и Арбатско-Покровскую.

Станция "Рубцовская" будет расположена вдоль Семеновской набережной у Казанского направления Московской железной дороги. На станции будет два вестибюля с выходами на Семеновскую набережную и к железнодорожной платформе "Электрозаводская".

Станция "Лефортово" будет расположена у кинотеатра "Спутник". Ее тоже проектируют с двумя вестибюлями.

Строительство участка ТПК от станции "Нижняя Масловка" до станции "Авиамоторная" сократит время поездок пассажиров по городу и улучшит транспортное обслуживание районов Марьина Роща, Мещанский, Сокольники, Басманный, Соколиная гора, Лефортово.

Подробнее о строительстве ТПК читайте в материале "Новая кольцевая: каким будет Третий пересадочный контур метро Москвы"

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика