Новости

Новости

11 октября 2016, 09:59

Город

Единая зона Wi-Fi появилась в столичном общественном транспорте

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Единое Wi-Fi-пространство появилось в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене Москвы. Об этом m24.ru сообщил пресс-секретарь провайдера "МаксимаТелеком" Илья Грабовский.

Таким образом, в Москве создана крупнейшая на транспорте в Европе бесшовная зона с высокоскоростным бесплатным доступом в интернет. На данный момент Wi-Fi-роутерами, работающими на сетях 3G и 4G, оборудованы более 7,2 тысячи автобусов, трамваев и троллейбусов.

Пользователи сети Mosgortrans_Free будут переадресовываться на версию портала, доступную по адресу netbynet.wi-fi.ru, с различными сопутствующими сервисами: новости, видео, музыка, расписание движения, пополнение карты "Тройка", вызов такси и другие.

В течение месяца через сеть уже проходит около двух миллионов авторизаций и 23 тысячи гигабайта трафика. До конца года к бесшовной зоне будет подключен Wi-Fi в пригородных электричках и поездах "Аэроэкспресс".

Ранее беспроводной интернет со скоростью 500 мегабит в секунду протестировали в поездах столичного метро. Новый канал связи продемонстрировали на Каховской линии. Качественный сигнал поддерживается при скорости подвижного объекта до 350 километров в час.

Бесплатная сеть Wi-Fi, развернутая "МаксимаТелеком" в Московском метрополитене, функционирует почти три года, ежедневно обеспечивая доступом в интернет до трех миллионов пассажиров, которые генерируют 70 терабайт трафика в день.

Сеть охватывает свыше 650 поездов и 660 километров тоннелей. Постоянный рост сетевого трафика и необходимость поддерживать многочисленные сервисы и дополнительные приложения, например, потоковое видео высокой четкости для пассажиров, а также работу системы видеонаблюдения в поездах, обусловил необходимость модернизации сети.

В 2015 году проект "Wi-Fi в Московском метрополитене" был признан международной ассоциацией операторов беспроводной связи Wireless Broadband Alliance лучшим в мире внедрением технологии Wi-Fi в условиях городской среды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика