Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 августа 2014, 13:11

Мэр Москвы

От бумажных дневников отказались 40 процентов школ - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

В новом учебном году в столичных школах появится множество электронных инноваций. Все учителя обеспечены ноутбуками, в школах установлено 16 тысяч интерактивных досок, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" Сергей Собянин.

В школах активно развивается электронная форма дневников. От бумажных дневников, по словам мэра города, отказались уже 40 процентов столичных образовательных учреждений. Кроме того, во многих школах действует система электронного прохода: родители получают SMS, когда их дети оказываются за турникетами.

"Также родитель знает, чем ребенок питается, был или не был в школьном буфете. Такой системой охвачено где-то 30 процентов школ, но в ближайшие годы будет охвачено тоже 100 процентов", - отметил Сергей Собянин.

Модернизируются как организация обучения, так и его технологии. В системе Москвы - 160 тысяч компьютеров. "По количеству компьютеров, которые есть в школах, мы не только первое место в России, но и, наверное, первое место в мире теперь держим", - сообщил мэр города.

По словам Собянина, руководители крупнейших IT-компаний взяли под свой патронаж 20 школ. Они разрабатывают для них новые информационные технологии. В этом году проект планируется расширить до 200 школ.

Мэр Москвы добавил, что в городе, кроме того, разработаны шесть электронных учебников. Аналогов им в нашей стране пока нет. "Это не просто переведенная в электронный вид бумажная версия – это совсем новая система с электронными приложениями, с видеозаписями, с движущимися картинками, интерактивом и так далее", - сообщил Собянин.

Как ранее сообщал M24.ru, осенью 2014 года московские школы начнут также пользоваться единым электронным журналом.

Обо всех электронных сервисах столичных школ можно узнать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика