Новости

Новости

05 июля 2015, 10:34

Мэр Москвы

Исторический фасад "Лужников" удалось сохранить - Собянин

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

Исторический фасад Большой спортивной арены "Лужники" удалось полностью сохранить. Об этом рассказал Сергей Собянин в интервью программе "Вести-Москва" телеканала "Россия-1".

"От старого стадиона остались стены, остается и каркас общий, архитектурные линии, стены и кровля. То есть тот облик "Лужников", к которому мы привыкли, остается", - подчеркнул мэр Москвы.

По словам Собянина, в Лужниках появится современное футбольное поле с натуральным покрытием. Все места (стадион рассчитан на 81 тысячу мест) на обновленном стадионе будут находиться в "зоне комфорта" для наблюдения за матчами.

"Мы находимся на середине пути. Сделана примерно половина работ. Так, уже завершена надстройка козырька над стадионом. К концу будущего года основные строительно-монтажные работы будут завершены", - заявил мэр.

Как проходит реконструкция "Лужников"

Он также рассказал и о планах по строительству новых объектов на месте бассейна "Лужники". "Там было старое здание, после обследования мы пришли к выводу, что его спасти невозможно. Было принято решение его снести и построить на этом месте новый центр водных видов спорта", - отметил Собянин.

Отметим, что до реконструкции около 10 процентов зрительских мест на стадионе находились в зоне недостаточного обзора. После завершения работ мест с плохим обзором не будет. Значительно увеличится и площадь подтрибунных помещений. Там будут размещены точки питания, санузлы, спортзалы, зона гостевого обслуживания, рестораны, помещения для прессы.

Цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – выбрали в августе прошлого года после голосования в "Активном гражданине", в котором приняли участие 137 тысяч москвичей.

В ходе реконструкции на стадионе "Лужники" появится и система каскадных пешеходных лестниц между фасадной стеной и внутренней стеной пешеходной галереи. Благодаря им болельщики смогут переходить из одного сектора стадиона в другой. Такое решение позволит распределить поток посетителей и упростит их передвижение внутри арены. Болельщики смогут беспрепятственно попасть в любую точку стадиона в зависимости от мероприятия

Напомним, на стадионе "Лужники" состоятся церемония и матч открытия чемпионата мира по футболу 2018 года, один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, трибуны будут максимально приближены к футбольному полю. С 13 до 23 увеличится количество входов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика