Новости

Новости

26 мая 2016, 15:32

Литература

Уникальные детские книги Пастернака и Маяковского продадут с аукциона

Фото: litfund.ru

1 июня, в День защиты детей аукционный дом "Литфонд" проведет торги, на которых будут представлены лучшие образцы детской книги XIX-XX веков.

Дореволюционные издания и книги, вышедшие в первые годы советской власти, представляют для коллекционеров огромную ценность. Именно в 20-ые годы детская литература претерпевала кардинальные изменения. К сотрудничеству с издательствами привлекли таких поэтов, как Корней Чуковский и Самуил Маршак (раньше он не писал для детской аудитории).

Особо стоит отметить художников. Над изданиями работали Сергей Чехонин, Юрий Анненков, Мстислав Добужинский, Владимир Лебедев, Иван Билибин, Дмитрий Митрохин, Федор Рожанковский и другие мэтры иллюстрации. В те годы возникло отдельное направление детской книжной графики, у истоков которого стоял ленинградский художник Владимир Лебедев. Вместе с Маршаком он возглавлял детский отдел Госиздата, впоследствии отделившегося в самостоятельное издательство ДЕТГИЗ.

На торгах ценители книжного дела смогут приобрести уникальные экземпляры, выпущенные издательствами Ивана Сытина, Маврикия Вольфа, Адольфа Девриена, Иосифа Кнебеля, "Аквилон", ГИЗ, ЗиФ, "Радуга" и другими.

Жемчужины аукциона – книги "Карусель" Бориса Пастернака с рисунками Дмитрия Митрохина (1926) и "Прочти и катай в Париж и Китай" Владимира Маяковского с рисунками Петра Алякринского (1929).

Другие топ-лоты торгов:

• серия книг известного ОБЕРИУта Александра Введенского;

• "Мяу" (рис. П. Митурича) (1928);

• "Железная дорога" (рис. А. Порет) (1929);

• "Кто?" (рис. Л. Юдина) (1930);

• "Бегать и прыгать" (рис. В. Ермолаевой) (1930);

• "Мойдодыр" Корнея Чуковского с автографом художника Юрия Анненкова (1923);

• "Бобка физкультурник" Анатолия Мариенгофа, оформленная Давидом Штеренбергом;

• "Встретим 3-й!" Семена Кирсанова с рисунками Александра Дейнеки.

Время: 1 июня, 19:00

Место: гостиница "Арбат", зал "Пушкин", Плотников пер., 12

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика