Новости

Новости

03 сентября 2012, 17:06

Культура

В Москве пройдет вечер памяти Сергея Довлатова

В кинотеатре "Пионер" пройдет вечер памяти Сергея Довлатова. Московские артисты прочтут любимые фрагменты из произведений писателя. Кроме того, будет показан фильм "Написано Сергеем Довлатовым"

Сегодня, 3 сентября, писателю и журналисту Сергею Довлатову исполнился бы 71 год.

Он родился в 1941 году в Уфе. Отец был театральным режиссером, мать – литературным корректором. Через три года семья переехала в Ленинград, где в 1959 году Сергей Довлатов поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета, но его исключили за неуспеваемость. Позже Довлатов поступил на факультет журналистики в этом же университете.

В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты "Новый американец". За двенадцать лет эмиграции он издал двенадцать книг, среди которых романы "Зона" и "Компромисс". Умер писатель 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности.

В честь этой даты сегодня, 3 сентября, в кинотеатре "Пионер" пройдет вечер памяти. В холле выставят коллекцию знаменитых эстампов Александра Флоренского из легендарного трехтомника. Московские артисты прочтут любимые фрагменты из произведений писателя. Кроме того, будет показан фильм "Написано Сергеем Довлатовым".

Вход свободный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика