Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 октября 2014, 10:00

Происшествия

Столичные полицейские раскрыли аферу с выводом за рубеж миллиарда рублей

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Сотрудники столичной полиции раскрыли мошенничество, связанное с выводом за рубеж более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба МВД.

По данным следователей, трое злоумышленников от лица фирм - "однодневок" заключили несколько фиктивных контрактов с иностранными компаниями якобы на поставку дорогостоящего оборудования. Затем участники аферы перечислили деньги, якобы полученные за поставки, в банки Латвии и Эстонии. Всего было выведено около миллиарда рублей.

В МВД завели дело по статье "Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов", предусматривающей лишение свободы от пяти до 10 лет колонии.

Полицейские провели 15 обысков в местах проживания фигурантов, а также в офисах коммерческих фирм и других организаций, задействованных в схеме. Один из участников дела отправлен под стражу, двое других отпущены под домашний арест.

Ранее M24.ru сообщало об аресте экс-главы Мособлбанка, обвиняемого в выводе более 400 миллионов рублей средств вкладчиков. По версии следствия, руководящие сотрудники банка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, сообщая им, что наличные требуются на технужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких "негативных" последствий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика