Новости

Новости

13 сентября 2016, 09:35

Происшествия

Мошенники выманивают у москвичей деньги за фото с голубями

Новый вид мошенничества распространяется в столице. Аферисты предлагают москвичам фотографироваться с прирученными голубями. Цену за фотографию перед съемкой называют скромную, а как только снимок сделан – счет вырастает в несколько раз, передает телеканал "Москва 24".

Как рассказал пострадавший от "голубиных аферистов" Денис Простой, схема работы мошенников проста. Они предлагают москвичам сфотографироваться с одним голубем, цена фотографии составляет 300 рублей. Но прямо перед тем, как снимок сделан, на клиента садятся еще до десяти птиц.

Аферисты тут же начинают пересчитывать цену снимка, и вместо 300 рублей доверчивый прохожий уже должен "фотографам" кругленькую сумму.

Если стороны договорились о сделке на одних условиях, а рассчитываться из-за якобы непредвиденных обстоятельств должны на других – это не что иное, как мошенничество, полагает руководитель юридической службы ассоциации ветеринарной безопасности Сергей Амбросьев.

Эксперт квалифицировал деятельность торговцев голубями, как мелкое хищение.

Страдают от действий мошенников не только люди, но и птицы. Простой давно охотится за аферистами с голубями и знает, что пернатых целыми днями держат в корзинках под лавками. За птицами никто не смотрит. Они могут подхватить любые заболевания и передать их людям во время фотографий.

В МВД подтверждают, что деятельность голубиных мошенников не санкционирована. Они ведут торговую деятельность вне специально отведенного помещения, за это нарушение в столице положен штраф в размере от 2500 до 5000 рублей. Однако поймать мошенников и пресечь их деятельность раз и навсегда непросто: предприимчивые фотографы постоянно меняют точки работы в городе.

Помочь избавиться от аферистов могут жители столицы. Для этого при встрече на улице с фотографом, держащим голубя, нужно сообщить о нем в полицию по телефону "02".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика