Новости

Новости

11 марта 2015, 11:18

Происшествия

ФСКН впервые применила новый закон о запрете "спайсов"

ФСКН впервые применила новый закон о курительных смесях, сообщил на коллегии глава ведомства Виктор Иванов.

Новое вещество было обнаружено в Оренбургской области и, согласно закону, немедленно запрещено к обороту, передает "Интерфакс". Как отметил Иванов, по старой схеме процедура запрета заняла бы около полугода. По словам главы ФСКН, всего в 2014 году было запрещено 288 видов наркотиков.

Напомним, закон о запрете "спайсов" был подписан 4 февраля. Согласно правовому акту, к курительным смесям относят любые вещества, схожие по эффекту с уже существующими наркотиками. ФСКН же наделена полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, который будет официально публиковаться.

Предполагается, что вещество будет находиться в реестре временно, а в течение двух лет государство будет обязано признать его наркотическим.

За распространение "спайсов" также введена уголовная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей или ограничения свободы на срок до двух лет. Если распространением веществ занималась группа людей, штраф повышается до 200 тысяч рублей, а срок - до шести лет. Также вводятся обязательные работы на срок до 480 часов.

В случае наступления летального исхода из-за употребления "спайса" распространителя ждет лишение свободы сроком до восьми лет, либо пять лет принудительных работ.

Добавим, что в Москве собираются открыть лабораторию, в которой будут определять новые виды наркотиков. Сейчас она работает в тестовом режиме.

Там установят аналитическое оборудование, которое позволит проводить химико-токсикологическое исследование новых наркотиков. Также здесь будут проводить экспертизу подозреваемых в употреблении запрещенных веществ. Мощности лаборатории хватит для оказания медицинской и реабилитационной помощи людям, пострадавшим от наркотического отравления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика