Новости

Новости

28 декабря 2013, 15:31

Новости культурного мира

День кино отмечают во всем мире

День кино отмечают во всем мире

В субботу, 28 декабря, во всем мире отмечают День кино. Первый платный показ синематографа братьев Люмьер прошел 118 лет назад в парижском кафе. Тогда зрители увидели знаменитый короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота". Движущаяся на экране картинка вызвала настоящую панику в зале. Испугавшись поезда, люди убежали из зала. Кстати, эта "страшная" лента была немой и черно-белой.

В Москве первый публичный показ фильма состоялся 26 мая 1896 года в Саду "Эрмитаж".

В 1909 году в столице открылся кинотеатр "Художественный", площадка которого стала одной из крупнейших в России. В 1912-1913 года кинотеатр перестраивался. Вслед за "Художественным" в городе построили "Колизей" – нынешний "Современник", и кинотеатры "Форум", "Мир" и "Ударник".

В 1904 году в России начали работать первые постоянные операторы-хроникеры французских фирм "Братья Пате" и "Гомон". В 1911-м в Москве сняли первый полный метр – фильм "Оборона Севастополя".

В 1919-м, после выхода ленинского декрета о национализации кино, все работы по производству фильмов контролировались государством.

Следующим этапом развития столичной кинокультуры стало появление киностудии имени Горького, которая позже будет переименована в «Мосфильм».

Именно студия "Мосфильм" впоследствии стала одной из крупнейших кинокомпаний России и Европы. Многие фильмы, сделанные здесь, вошли в коллекцию золотого фонда мирового киноискусства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика