Новости

Новости

11 ноября 2014, 14:07

Город

Реконструкция Калужского шоссе завершится в 2016 году

Утвержден проект II и III этапов реконструкции Калужского шоссе

Cергей Собянин утвердил на заседании Президиума правительства во вторник проект II и III этапов реконструкции Калужского шоссе. Работы будут вестись на участке автодороги с 20 по 49 км, а завершится реконструкция в 2016 году.

"Калужское шоссе - это проблемная магистраль, которая уже не соответствует тому потоку машин, который по ней обычно двигается", - отметил Сергей Собянин.

Проект планировки I этапа реконструкции Калужского шоссе был утвержден в январе 2014 года. Подрядчиком выбрали ООО "ИФСК "АРКС".

"Подрядчик уже приступил к работам от МКАД до деревни Сосенки. Так, на протяжении всей дороги предусмотрена полоса общественного транспорта. Это будет первая магистраль такого класса на территории Москвы", - доложил заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Он добавил, что были учтены все пожелания депутатов и жителей, поэтому дорога будет строиться в обход населенных пунктов.

Шоссе реконструируют для разгрузки прилегающих дорог, главным образом Профсоюзной улицы. На Калужке планируется построить десять транспортных развязок и организовать до 6 полос движения. На первом этапе реконструкции вдоль шоссе появятся боковые проезды-дублеры. Также строители организуют выделенные полосы для общественного транспорта.

Как реконструируют Калужское шоссе

Отметим, что II этап работ включает в себя реконструкцию участка Калужского шоссе от окончания обхода деревни Сосенки до подъезда к поселку Минзаг. Протяженность участка – более 13 км. В ходе III этапа предстоит провести работы от подъезда к поселку Минзаг до ЦКАД. Всего построят более 20 км.

В рамках работ предусматривается расширение проезжей части до 6 полос и организация движения общественного транспорта по выделенной полосе.

Кроме того, будет построен обход деревни Ватутинки и организованы боковые проезды. Рабочие также займутся реконструкцией путепровода возле дома отдыха "Архангельское" и строительством разворотной эстакады у пересечении с рекой Десной.

Помимо этого, через Десну построят мост. Появятся на Калужском шоссе и 2 новых путепровода. Также будет реконструирован мост через реку Пахру. Столичные власти планируют завершить реконструкцию через три года.

Калужское шоссе является продолжением Профсоюзной улицы за МКАД и проходит через территорию Новой Москвы. Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, после реконструкции Калужка должна стать главной магистралью ТиНАО.

Добавим, сейчас в районе Калужского шоссе перестраивают левоповоротную эстакаду выезда с улицы Генерала Тюленева на Профсоюзную улицу и развязку на пересечении Калужки с МКАД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика