Новости

Новости

26 апреля 2016, 15:50

Общество

Россияне смогут получить электронные паспорта в 2018 году

Фото: uecard.ru

Электронные паспорта у россиян могут появиться в 2018 году, сообщает МИА "Россия сегодя" со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева.

Пилотный проект по введению в России электронного паспорта готовится уже несколько лет. Сроки его запуска несколько раз отодвигались. При этом министр связи РФ Николай Никифоров еще в мае прошлого года заявлял, что Россия полностью готова к переходу на электронные паспорта.

По словам Алексея Козырева электронный паспорт россиянам будут выдавать по достижении совершеннолетия, а в перспективе и при рождении вместо соответствующего свидетельства.

"Когда человек родился, можно будет выдать ему паспорт – пластиковую карточку с чипом… И дальше в течение всей жизни человек может пользоваться этим свидетельством о рождении – паспортом для того, чтобы совершать сделки, проводить операции. Это технология перспективная. После 2018 года, я думаю, она будет реализована. Пока идут обсуждения", – пояснил замглавы Минкомсвязи.

Электронные паспорта предполагается выдавать по желанию граждан. При этом для их внедрения потребуется принять ряд документов. "Чтобы такие паспорта начинать выдавать, требуется указ президента, внесение изменений в законы и нормативно-правовые акты", – подчеркнул Козырев.

Потенциально электронный паспорт может быть использован для осуществления платежей по аналогии с банковскими картами, для проезда на транспорте – как транспортная карта, для посещения медицинских учреждений - как носитель полисов медицинского и пенсионного страхования, для размещения сведений, содержащихся на водительском удостоверении, а также других различных функций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика