Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 мая 2013, 16:49

Общество

Дети чаще всего жалуются на жестокое обращение – эксперт

17 мая отмечается международный день детского телефона доверия

Международный день детского телефона доверия будет отмечаться 17 мая. Набрав номер 8-800-2000-122, ребенок может получить помощь и психологическую консультацию, рассказал в эфире "Москва FM" президент национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

"Дети, как правило, звонят с самыми разными вопросами, начиная с личных проблем, проблем взаимоотношения со сверстниками, проблем в школе, проблем несчастной любви. Но, существует стабильное количество звонков, которые, к сожалению, свидетельствуют о фактах неблагополучия детей или жестокого обращения с ребенком", – рассказал Спивак.

Он отметил, что для России традиции получения психологической помощи не очень характерны. Чаще всего население не знает о возможности консультации психологов по телефону. Эту ситуацию можно изменить, рассказав о деятельности телефона доверия.

"Опираться на данные оценки распространенности домашнего насилия, конечно, затруднительно. Большая часть эти проблем, к сожалению, остается скрытой. Фиксируются только те случаи, которые становятся известны правоохранительным органам или органам опеки и попечительства", – добавил он.

Напомним, что телефон доверия – это психологическая помощь. Дети могут позвонить туда, если они оказались в тяжелой жизненной ситуации, у них есть проблемы, с которыми они не могут справиться, или если им просто нужен собеседник. Позвонивший не обязан сообщать свои личные данные, служба не связана с ювенальной юстицией и с органами опеки и попечительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика