Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 августа 2013, 16:53

Спорт

Бегунья Киплагат из Кении завоевала золото чемпионата мира в марафоне

Старт марафонского забега. Фото: M24.ru

На Чемпионате мира по легкой атлетике в Москве разыгран первый комплект медалей. Золото в марафоне завоевала кенийская спортсменка Эдна Киплагат.

Марафонский забег у женщин - первый вид программы, в котором разыгрываются медали на чемпионате мира в Москве. И спортсменки продемонстрировали зрителям все, на что способны. До последних метров дистанции за победу боролись итальянка Валерия Страннео и представительница Кении Эдна Киплагат.

Африканка не форсировала события, выбрав стратегию "второго номера". Она держалась за Страннео на протяжении почти всей дистанции и не отпускала соперницу даже в пятисекундный отрыв.

Страннео и Киплагат оторвались от остальных участников марафона и финишировали с серьезным отрывом от японки Кайоко Фукуси, которая стала третьей. Незадолго до финиша африканка вышла вперед и создала комфортный задел, ликвидировать который Страннео уже не смогла. Первая золотая медаль этого чемпионата мира уезжает в Кению.

Итоговый результат Киплагат - 2 часа 25 минут 44 секунды. Страннео отстала от соперницы на 14 секунд.

Что касается россиянок, - а их было заявлено четверо, - то их выступление удачным не назовешь. Наши девушки - Майорова, Арясова, Бектимирова и Леонтьева - серьезно отстали еще на первых десяти километрах и в распределении призовых мест участия не принимали.

Спортсменкам пришлось нелегко - 10 августа в Москве выдалось исключительно жарким, температура в тени достигает 28-29 градусов, а почти весь маршрут марафона проходил под палящими лучами солнца.

Маршрут состоял из четырех кругов, которые спортсмены преодолевали по набережной Москвы-реки, со стартовой и финишной точками в Лужниках. Одна из точек разворота находилась на Васильевском спуске, а другая - около Хамовнического вала. Таким образом, девушки пробежали по одним из самых живописных мест Москвы, в том числе и около Кремля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика