Новости

Новости

22 июля 2016, 00:01

Спорт

На стадионе "Динамо" оборудуют зарядки для смартфонов

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

На стадионе "Динамо" появятся специальные места для зарядки гаджетов. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе проекта "ВТБ Арена парк". После реконструкции стадиона на его территории будет работать Wi-Fi, и посетителям могут понадобиться места, где была бы возможность зарядить свое мобильное устройство. Кроме того, большой экран на стадионе будет способен показывать видеоповторы забитых голов и опасных моментов.

"На стадионе будет передовая телекоммуникационная и Wi-Fi система, а также мультисервисная платформа, которая каждому посетителю "ВТБ-Арены" будет передавать информацию по всем событиям на их смартфоны. В планах и обустройство специально отведенных мест для зарядки гаджетов и смартфонов", – отметили в пресс-службе "ВТБ Арена парк".

Кроме того, большой экран стадиона будет способен транслировать повторы голов и опасных моментов. "Наше большое табло будет обладать всеми техническими возможностями для демонстрации любой информации согласно выбранному контенту", – пояснил собеседник m24.ru.

Сейчас показ повторов опасных моментов футбольных матчей регламентируется нормами и правилами ФИФА и УЕФА. Согласно регламенту, трансляция и повторы на табло или широкоформатном экране во время матча возможны, если только принимающая ассоциация получила необходимое разрешение на показ видеозаписи от делегата футбольных федераций и местных органов власти. Кроме того, повторять интересные моменты встречи можно только в паузах в игре или во время перерыва между таймами. Кадры на экране не должны оспаривать решения арбитра матча, приводить к возможным беспорядкам и каким-то образом влиять на ход матча.

"ВТБ Арена парк" – проект комплексного развития территории. Он включает строительство многоцелевого спортивного и спортивно-развлекательного комплекса ("ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо"), Академию спорта "Динамо", городской квартал "Арена Парк" и спортивный парк "Динамо". На самом стадионе будут объединены Большая спортивная арена и Универсальный спортивный зал, которые смогут трансформироваться в футбольное поле, баскетбольную арену, ледовый холл и концертный зал. Общая площадь стадиона составит 206 тысяч квадратных метров. Ожидаемая посещаемость объектов спорткомплекса – более 5,7 миллиона человек в год. Стадион украсит гигантский медиафасад площадью 850 квадратных метров. Обновленный стадион "Динамо" откроется в 2017 году. Его открытие планируется приурочить ко дню рождения легендарного вратаря "Динамо" и сборной СССР Льва Яшина – 22 октября.

На данный момент в Москве активно реконструируют другую спортивную арену – стадион "Лужники". Основные работы по реконструкции Большой спортивной арены планируют завершить к концу 2016 года, а полностью подготовить – к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Арену поделят на 10 зон по приоритетам безопасности. Туда войдут зоны общего доступа, прессы, гостеприимства, VIP-зона, зоны транспортных магистралей, техническая и другие. На стадионе оборудуют новые трибуны, которые расположат максимально близко к футбольному полю. Общее количество мест увеличится до 81 тысячи. После завершения реконструкции на стадионе "Лужники" внедрят уникальную информационную систему, благодаря которой болельщики смогут установить на свои смартфоны специальное приложение, оно позволит смотреть повторы и получать информацию о проходящем спортивном событии. В крышу будут встроены светодиоды, образуя единое светодиодное поле. На нем для зрителей будут транслировать любое видео, счет матча, флаги участников чемпионата и многое другое.

Председатель "Объединения спортивных болельщиков" Всеволод Алексеев считает, что зарядки для гаджетов на стадионе будут популярны среди зрителей. "Эта хорошая идея. Зарядки станут дополнительным удобством для посетителей стадионов", – отметил он.

По его словам, повторы на большом экране также будут интересным нововведением, если Всемирная федерация футбола поддержит это решение. "Болельщикам будет удобнее, потому что повторы – это возможность увидеть пропущенный игровой эпизод, либо посмотреть на него с другой точки зрения, потому что зрители не могут передвигаться по стадиону. Но, с другой стороны, если мы говорим о судейских решениях и спорных моментах, то это может породить некую негативную реакцию зрителей, которая отразится на проведении матча, – подчеркнул эксперт. – Если это будет допущено, то важно подумать, как усилить соблюдение правопорядка на стадионе".

Эксперт по мобильным устройствам Александр Побыванец рассказал, что сейчас зарядные устройства для смартфонов устанавливают во многих точках города. "Сейчас подобные зоны делают на вокзалах или в аэропортах, чтобы подзарядить телефон перед дорогой. Что касается футбольных мероприятий, думаю, что это будет популярно, но надо учитывать специфику, – пояснил эксперт. – Естественно, во время самого матча человек не пойдет заряжать телефон, потому что можно пропустить игру, ради которой он пришел на стадион. Если у человека есть время до матча или в перерывах, то он сможет воспользоваться зарядкой".

Побыванец добавил, что сейчас также есть переносные аккумуляторы, с помощью которых можно зарядить телефон, не уходя с трибун и не отвлекаясь от матча.

Сейчас зарядки для гаджетов в столице появляются повсеместно. Такие устройства уже есть на некоторых станциях метро, на вокзалах, на остановках наземного общественного транспорта и в аэропортах. В скором времени пассажиры Московского центрального кольца (МКЦ) смогут подзарядить свои смартфоны в составах поездов "Ласточка". Пункты для зарядки мобильных планируют установить также на пяти площадях в центре Москвы. Устройства появятся на Крымской, Смоленско-Сенной, Большой Сухаревской, Лермонтовской и Серпуховской площадях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика