Новости

Новости

27 ноября 2014, 20:55

Культура

Сбор заявок на разработку проекта модернизации столичных библиотек завершен

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Завершен сбор заявок на участие в конкурсе проектов по модернизации городских библиотек, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в Центре инновационного развития столицы. Заявки подали 24 компании из России, США, Европы, Китая и Южной Африки.

Библиотеки хотят превратить в места неформального образования и самообразования, где люди могли бы общаться, знакомиться и обмениваться идеями. Сейчас в них активно проводят фестивали, литературные марафоны, конкурсы и другие мероприятия.

В библиотеках организуются клубы по интересам и учебные курсы. В городских больницах при поддержке библиотек открывают литературные комнаты. Однако инициативы не достигают своей целевой аудитории. Основная цель конкурса - найти способы привлечь людей в библиотеки.

Конкурс объявили в ЦИР совместно с департаментом культуры и Центральной библиотекой имени Анны Ахматовой 17 сентября 2014 года. Отбор проектов продлится с 1 по 5 декабря, а результаты огласят 12 декабря.

Первой модернизируют Центральную библиотеку №193 имени Ахматовой. На ней власти проверят эффективность предлагаемых решений, и в случае успеха проекта займутся обновлением других городских библиотек.

Как меняются столичные библиотеки

Центр инновационного развития (ЦИР) Москвы создан правительством Москвы осенью 2012 года для содействия развитию высокотехнологичных секторов экономики города. Деятельность ЦИР курируется департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства.

Чтобы привлечь горожан в библиотеки, власти также планируют превратить их в "городские гостиные", где будут проходить лекции и встречи. По словам руководителя департамента культуры Сергея Капкова, библиотека станет местом, "где люди встречаются, общаются, где есть возможность почитать книгу, посидеть за компьютером".

Уже модернизированы библиотека имени Достоевского и "Проспект". Только за неделю работы в последнюю записались 400 человек, а в библиотеку имени Достоевского - 2 тысячи. До конца этого года в столице планируют открыть еще пять модернизированных библиотек.

Сейчас в московских библиотеках начинают внедрять автоматическую систему выдачи литературы - для этого на книги наносят специальные RFID-метки. Они представляют собой наклейку размером 55×85 миллиметров. Метки имеют код, по которому библиотечная система отличает одну книгу от другой.

Кроме того, в Москве может появиться библиотека, полностью состоящая из электронных книг. Столица может частично позаимствовать опыт США, где в 2013 году открылась первая в мире публичная библиотека без книг, но с ридерами, куда можно скачать электронную литературу.

Также в следующем году, который будет в Москве Годом литературы, на улицах и в парках могут появиться QR-коды для скачивания книг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика