Новости

Новости

21 января 2016, 15:47

Безопасность

В 2015 году в Москве было зарегистрировано 1,4 тысячи заявлений о пропаже детей

Фото:ТАСС/Виталий Белоусов

Почти 1,4 тысячи заявлений о пропаже детей было подано в Москве в 2015 году. Такую статистику на пресс-конференции привел начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска столичного ГУ МВД Дмитрий Пичугин.

"На 1 января в Москве в розыске находилось 120 детей. С учетом того, что в течение прошлого года поступило 1386 заявлений о пропаже детей, на конец года остаток ненайденных составлял всего 112. Перед праздниками цифра подскочила, сразу из нескольких детских домов более 40 детей сбежало. Но это обычный для нас всплеск, мы их всегда регистрируем на Новый год, а также перед летними каникулами и осенью, когда в школах начинаются первые уроки", – цитирует Пичугина ТАСС.

По его словам, погибшими из заявленных 1,3 тысячи за прошлый год нашли только четырех. Из них два покончили жизнь самоубийством, остальные погибли в результате несчастных случаев: один как "зацепер" на вагоне поезда, второй попал в ДТП.

Из всех пропавших детей 95 процентов составляют так называемые профессиональные бегунки, которые ранее от двух до двух десятков раз убегали из дома. Число ушедших из домов от семьи и из детских домов и приютов – примерно равное.

Ранее Пичугин сообщал, что всего в Москве в 2015 году было зарегистрировано 5610 заявлений о безвестном исчезновении граждан. Для сравнения, годом ранее было зарегистрировано 4104 пропавших, из них 1198 несовершеннолетних.

Напомним, для облегчения поиска пропавших в Москве создан портал findme.mos.ru. Это своеобразная база больниц об отдельных пациентах: о неопознанных людях, о несовершеннолетних без сопровождения и о желающих сообщить о своем местонахождении близким.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика