Новости

Новости

19 июля 2016, 23:02

Безопасность

Комплекс по предупреждению чрезвычайных ситуаций создадут для МЧС до конца года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Программно-аппаратный комплекс (ПАК), который в автоматизированном режиме сможет оценить риск возникновения чрезвычайных ситуаций на территории России планируют создать для МЧС до конца года. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы.

Из них следует, что прогноз риска возникновения природных и техногенных ЧС будет рассчитываться на основе математического моделирования аварий и катастроф с учетом сезонных показателей, метеоданных, статистической информации и с применением web-технологий. Математические модели будут учитывать особенности местности (рельеф, грунты), наличие населенных пунктов, время года.

Предполагается, что ПАК сможет спрогнозировать риск возникновения аварий на объектах ЖКХ, транспорта, ЛЭП, пожаровзрывоопасных и химически опасных объектах. Кроме этого, ПАК сможет провести заблаговременную – от месяца до полугода – оценку риска возникновения экстремальных погодно-климатических аномалий, оценить уровень опасности возникновения лесных пожаров, наводнений и прочих ЧС природного характера.

В документах уточняется, что опытный образец ПАК "Предупреждение" планируется внедрить на примере Республики Коми.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика