Новости

Новости

09 января 2014, 12:35

Безопасность

Около 120 казаков патрулируют очередь к Дарам Волхвов

Фото: ИТАР-ТАСС

Около 120 казаков помогают обеспечивать безопасность верующих, желающих поклониться Дарам Волхвов в Храме Христа Спасителя. Об этом рассказал M24.ru советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский.

"По данным на 8 января, около 120 казаков участвуют в поддержании порядка. Казачьи общества Москвы выделили своих представителей для помощи органам внутренних дел. Казаки, в основном, помогают паломникам ориентироваться на месте. Подсказывают, как пройти к метро, к автобусам, где можно погреться, куда обратиться в случае возникновения каких-либо проблем", - пояснил Комаровский.

По словам советника комитета, никаких эксцессов за те два дня, что в храме находится православная святыня, не было. "Люди в очереди ведут себя спокойно. Казаки планируют дежурить все дни, пока Дары Волхвов будут в Москве. Однако число наших людей уменьшится, поскольку начались рабочие дни", - сказал Комаровский.

Кроме того, добавил собеседник M24.ru, казаки планируют участвовать в обеспечении безопасности массовых мероприятий, связанных с праздником Крещения 19 января. В прошлом году около храмов дежурило порядка 1,3 тысяч казаков.

Напомним, согласно Евангелию, волхвы, то есть восточные мудрецы, подарили новорожденному Иисусу золото, ладан и смирну, которые, по христианскому преданию, сохранились до наших дней. Реликвия находится в монастыре святого Павла на греческом Афоне. В январе Дары Волхвов впервые увезли с Афона и 6 января доставили в Москву. Святыня будет выставлена в Храме Христа Спасителя по 13 января включительно, после чего отправится в Санкт-Петербург, Минск и Киев. Ожидается, что в столице Дарам Волхвов придут поклониться около 200 тысяч верующих. За первые два дня число паломников составило около 40 тысяч человек. Очередь растянулась до станции метро "Парк Культуры". Время ожидания в очереди составляет пять часов.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика