Новости

Новости

02 октября 2015, 17:52

Продукты

В России всего 80 тысяч гектаров виноградников – эксперт

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Большинство россиян (69 процентов) поддерживают ограничение импорта в Россию алкоголя из западных стран. К такому выводу в ходе опроса пришли специалисты "Левада-Центроа".

Член российской ассоциации сомелье Эркин Тузмухамедов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", почему санкции не коснулись алкогольной продукции.

"Если брать винодельческую промышленность – вино и коньяк, в России вместе с Крымом не больше 80 тысяч гектаров виноградников. Это сопоставимо с площадью виноградников одного только коньяка, а эти 80 тысяч гектаров делают и пищевой, и технический виноград, и для вина, и для коньяка. Для сравнения, в Испании, Италии и Франции примерно по миллиону гектаров виноградников.

Во времена Горбачева уничтожили сотни тысяч гектаров виноградников в Советском союзе. В нашей стране есть хорошие вина, но их очень мало и они стоят безумно дорого, несравнимо с импортными. Виноград начинает плодоносить через пять лет после посадки, его выращивание обходится очень дорого", – сказал он.

Эксперт – о том, почему в России нет запрета на импортный алкоголь

Эксперт добавил, что даже лучший российский производитель шампанского – "Абрау-Дюрсо" на 80 процентов использует импортное сырье.

Отметим, что в конце августа первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко заявил, что в России не станут вводить прямой запрет на импорт виноматериалов.

Ранее с предложением сократить поставки сырья выступил глава ведомства Александр Ткачев.

Такая мера, считают эксперты, приведет к дефициту вина и шампанского и росту цен к новогодним праздникам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика