Новости

Новости

05 сентября 2016, 09:48

Связь

Около 200 точек бесплатного Wi-Fi заработают в центре Москвы в День города

Порядка 200 точек доступа к бесплатному беспроводному интернету установят к Дню города внутри Бульварного кольца. Об этом mos.ru сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий.

Одновременно к сети смогут подключиться до 15 тысяч пользователей. При этом скорость интернета составит не менее одного мегабита в секунду. Хот-споты установят в рамках проекта "Городской Wi-Fi". Одна из его задач – подстраховать операторов мобильной связи, чьи сети могут испытывать перегрузки.

Первые зоны бесплатного Wi-Fi появятся в местах, где традиционно проходят массовые мероприятия:

  • на Тверском бульваре;
  • на Пушкинской площади;
  • на Сретенском бульваре;
  • на Рождественском бульваре;
  • на Никольской улице.

Авторизоваться в сети можно будет с помощью аккаунта портала госуслуг или единой мобильной платформы.

В ходе программы "Городской Wi-Fi" в столице установят 1,1 тысячи точек доступа к бесплатному интернету. Все они заработают в начале следующего года. Использовать Wi-Fi будут не только жители столицы – сеть будет обслуживать также и городские системы, например, телеметрические датчики и информационные табло.

Сейчас в городе работает 8,7 тысячи точек бесплатного доступа к Wi-Fi, примерно 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные – преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично в наземном транспорте.

Москва занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи. Зона покрытия высокоскоростным 4G-интернетом в столице составляет почти 99 процентов, а число его пользователей превышает девять миллионов человек.

За последние пять лет количество пользователей мобильного и скоростного интернета увеличилось более чем в три раза. На сегодняшний день около 80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика