Новости

Новости

09 июля 2013, 16:10

Культура

Выставки Москвы: от истории обложек до будущего видеоигр

На этой неделе М24.ru познакомит москвичей с самыми интересными и актуальными выставками, которые проходят в государственных и частных музеях, на площадках арт-центров и в павильонах под открытым небом. На них можно узнать об усадебной культуре, истории американской иллюстрации, будущем видеоигр и многом другом.

В первую очередь стоит отметить выставку "Игры: Взгляд в будущее", открывшуюся в Культурном центре "ЗИЛ". Как следует из названия, на ней представлены современные разработки, объединившие в себе виртуальную реальность и науку.

Выставка "Игры: Взгляд в будущее". Фото: M24.ru

Свои работы представил старейший ирландский университет Trinity College. Его экспонаты заставят москвичей по-новому взглянуть на игры. Некоторые из них знакомы многим с детства – тетрис, "Камень-Ножницы-Бумага", пинг-понг и другие. Особенность заключается в том, каким образом можно играть в них: используя собственный вес, голос и работая в команде с другими людьми.

Любителям животных стоит сходить на выставку "Арктика: исчезающий мир" в аэропорту Шереметьево. Там представлены работы шеф-фотографа журнала "National Geographic Россия" Андрея Каменева. Посетители увидят снимки живописных арктических пейзажей, а также животных, населяющих обширную территорию, - белых медведей, атлантического моржа, белую чайку.

Посетители выставки "Про нежность" в галерее "РуАртс" смогут полюбоваться произведениями искусства американского художника Ларри Кэверни, а также наших соотечественников - Татьяны Антошиной, Александра Захарова, Герасима Кузнецова, Анны Руссовой.

Художники разных поколений представили свои работы в совершенно разных жанрах, призванные дать творческое определение таким привычным понятиям, как "нежность", "красота", "эротика". Все они раскрыли ставшие тривиальными сюжеты в совершенно новом свете.

Выставка "Про нежность". Фото: ruarts.ru

В Галерее искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков открылась выставка "Американская обложка". В ее экспозиции которой представлены работы знаменитых иллюстраторов конца XIX – начала XX века. Перед посетителями развернется история развития популярных изданий - от семейных до глянцевых журналов – прославившихся на весь мир (Vogue, Harper’s Bazar, Life).

Помимо иллюстраций на выставке представят предметы быта, которые как раз и рекламировали американские издания. Среди экспонатов будут расставлены платья, духи и рекламные упаковки самых разнообразных товаров.

Во Дворце Дурасова в усадьбе Люблино 10 июля откроется выставка "Чаепитие в усадьбе. Культура и традиции усадебного застолья последней четверти XVIII-первой половины XIX веков". Гостям расскажут об усадебной культуре и правилах чаепития.

Сервировка столов во Дворце будет представлена в разных стилях – начиная от утреннего завтрака в дамском будуаре и заканчивая вечерним чаепитием в кругу семьи. Отдельно представлены сами предметы сервировки: чайницы, сахарницы, молочники, чайные ложки, самовары и другие чайно-кофейные аксессуары.

Особое место на выставке займет реконструкция тортов, пирожных и других угощений, сделанных на основе рецептов из старых поваренных книг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика