Новости

Новости

27 июня 2016, 17:00

Политика

Результаты проверок детских лагерей доложат правительству через два дня

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Результаты проверок детских лагерей, начатых после трагедии в Карелии, представят правительству через два дня, передает Агентство "Москва" со ссылкой на зампредседателя правительства России Ольгу Голодец.

"Результаты проверок детских лагерей через два дня будут представлены в правительство. Тогда мы сможем огласить их результаты", – подчеркнула Голодец.

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы с 23 июня начал проверки условий проживания и безопасности в лагерях, где отдыхают дети по линии соцзащиты. Кроме того, для дополнительного контроля могут задействовать общественные организации.

Между тем Федеральная антимонопольная служба не обнаружила нарушений в действиях департамента соцзащиты населения Москвы, который разместил госзаказ на организацию детского отдыха на Сямозере.

В свою очередь Совет Федерации подготовит законопроект о правилах работы детских оздоровительных лагерей и баз отдыха, о чем 27 июня заявила спикер верхней палаты Парламента Валентина Матвиенко.

Закрыт еще один детский лагерь в Карелии

18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на озере в Пряжинском районе республики Карелия. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. В шторм лодки перевернулись и затонули. 14 детей погибли, еще 33 ребятам удалось спасти. В минувшую пятницу в Москве прошли похороны погибших детей.

Сейчас идет прием заявлений и документов на единовременную компенсационную выплату. На 23 июня семьям девяти пострадавших в результате трагедии в Карелии детей выплатили компенсации. Общая сумма выплат составила 2,7 миллиона рублей. Семьям погибших выплачивается по одному миллиону рублей, пострадавшим – по 300 тысяч рублей.

По данным Роспотребнадзора

Этим летом свыше 5,2 миллиона детей отдохнут в 46 тысячах российских учреждениях. В рамках оздоровительных мероприятий, проводимых в летних лагерях, дети будут купаться более чем в двух тысячах открытых водоемов и более чем в 2,5 тысячах бассейнов.

Возбуждены уголовные дела по двум статьям. Директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". Руководителю Роспотребнадзора по республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по статье "Халатность".

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение дополнительно проверить на безопасность места отдыха столичных детей. 20 июня было объявлено в Москве и в Карелии днем траура. Принято решение о выплате материальной помощи по одному миллиону рублей близким и родителям погибших и по 300 тысяч рублей пострадавшим в этой трагедии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика