Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 апреля 2016, 15:28

Общество

15 друзей москвички: с кем наладить отношения, чтобы комфортно жить в столице

Фото: facebook.com/alla.bogolepova

Бдительный участковый, дворник-аккуратист, толковый сантехник, умелый сапожник, квалифицированный стоматолог, добросердечная соседка – это лишь малая часть тех людей, с кем обязательно надо подружиться каждой жительнице столице. Колумнист m24.ru Алла Боголепова составила список самых полезных и надежных знакомых.

Участковый

Вообще-то это нормально: знать, как зовут представителя власти, который отвечает за порядок на вашей территории. Нормально открывать ему дверь во время обхода, по мере возможностей отвечать на вопросы и помнить, что служба его и опасна, и трудна. Более чем нормально познакомить с участковым детей. Случись что, им будет к кому обратиться за помощью. Именно так поступила двенадцатилетняя дочь моей приятельницы: потеряла ключи от дома и, поняв, что податься до прихода родителей некуда, позвонила по номеру, который заботливая мама вбила в ее телефон. Не уверена, что участковый был в восторге от этого звонка, но до возвращения родителей девица сидела в его кабинете и делала вид, что учит уроки, а не искала приключений на улице.

Как говорит наш участковый: "Лучше злой я вашего ребенка домой за шкирку приведу, чем добрые санитары в больницу принесут".

Председатель ТСЖ

Узнайте, кто эта самоотверженная женщина (а это точно женщина) и постарайтесь как можно реже попадаться ей на глаза. Шучу. На самом деле хорошие отношения с тем, кто добровольно взвалил на себя эту ношу, вопрос не преференций, а скорее сочувствия и уважения. Вы-то вон откосили…

Дворник

Вообще-то видеть человека каждый день и не знать его имя – это как-то странно. Даже для обитателей мегаполиса. У знакомства с дворником масса преимуществ: от выкопанной из сугроба машины до помощи, когда ты пытаешься запихнуть четыре коробки из-под двойной пиццы в переполненный мусорный контейнер.

Но главное предназначение дворника – это не поддержание чистоты во дворе. Дворник – он как кот: вырабатывает уют. Звуки метлы, шуршащей по асфальту, напоминают шум прибоя, не замечали? Я тоже не замечала, пока наш дворник не сказал. А еще он сказал так: "Иногда человеку хватает даже не надежды, а надежды на надежду". И так: "Когда младенец кричит – это как жизнь тебе "здравствуй" говорит".

Бабулька, сидящая у подъезда

Во-первых, она все знает. То есть вообще все – про дом, про соседей, про жизнь. Про вас. И, как бы независимы вы ни были, однажды настанет день, когда вам понадобятся ее знания. Или хотя бы ее физическое присутствие на те пять минут, что вы будете бегать за забытым телефоном: бабульку можно попросить присмотреть за ребенком в коляске, за тяжелым чемоданом… И уж будьте уверены, она присмотрит. Именно бабулька сообщит вам, что во дворе повадился бродить подозрительный тип, а машину вашу поцарапал Веркин хахаль. Не спешите считать все, сказанное бабулькой, сплетнями или плодами возрастного воображения. Когда участковому нужна информация, он идет не к вам, молодым и глазастым, он идет к таким бабулькам. Благодаря одной из них моя соседка нашла свою убежавшую собаку: именно бабулька увидела потеряшку на поводке у постороннего человека и сообщила об этом безутешной хозяйке. Постороннего удалось вычислить, пудель вернулся домой.

Фото: ТАСС/Руслан Шамаев

Соседка-цветовод

Неважно даже, есть ли у вас домашние растения. Соседка-цветовод педантична, ответственна и надежна в достаточной степени, чтобы оставлять ей ключи на случай отъезда. Присмотреть за котом, впустить внезапно приехавших родственников, открыть дверь, если у вас прорвало трубу – случаев, когда нужен срочный доступ в квартиру, множество. Новую хранительницу ключей я пока не нашла, а прежняя говорила так: "Проветрить, цветы полить, а главное – создать видимость твоего присутствия дома. Никто не должен знать, что ты уехала. Даже я". Последнее озадачивает меня до сих пор.

Мясник

Бакалею, овощи и даже замороженную рыбу можно покупать, в общем, где угодно – особой разницы между супермаркетом, рынком и маленьким магазинчиком нет. Но вот мясо – это важно. Мясо – это лучшие куски, которые отложит для вас знакомый продавец. Это честный ответ на вопрос: "Хороша ли баранина?" Это возможность купить обрезки для кота по гуманной цене или заказать кролика к определенному дню. Это любовно нарезанные отбивные. Это, наконец, грамотный совет, какой кусок туши куда приспособить.

Но главный плюс дружбы с мясником объяснила мне зеленщица Зарина. Выбирая зелень посвежее, сказала: "Мясник – король рынка. Дружишь с мясником – так и овощи получишь хорошие. Вот, хорошая кинза к твоей баранине".

Сосед, который разбирается в автомобилях

Ну хоть приблизительно. Ну хоть такой, что поможет прикурить севший аккумулятор.

Представитель местной алкашни

Не надо недооценивать полезные связи в маргинальной среде. Прежде чем брезгливо шарахаться от синячащих на лавочке личностей, подумайте вот о чем. Во-первых, они действительно личности. Ну просто потому что каждый человек – личность. Во-вторых, у них были причины оказаться там, где они оказались, то есть, на вашей лавке. Были ли это тяжелые жизненные обстоятельства или обычная слабость характера – не наше дело. Обсуждать и презирать бессмысленно, демонстрировать это – еще и глупо. Равно как и грозить алкашам полицией. Даже если вы выполнили пункт 2, и в ответ на вашу жалобу приедет наряд, это ничего не даст. При всем понимании ситуации и сочувствии к вам лично полиция скорее всего не станет возиться с подвыпившей компанией, большинство членов которой в дежурной части бывали уже не раз. Если их и заберут, то ненадолго. А назавтра они снова вернутся. Как показывает практика, избавиться от таких компаний навсегда – невозможно. Поэтому надо договариваться. А это гораздо проще, если вы сможете проорать с балкона не безадресное: "Щас позвоню в отделение!", а, например, "Колян, попроси мужиков отдыхать потише!"

Знакомство такого рода не предполагает близких отношений. Вам не придется приглашать условного Коляна на семейные праздники – достаточно здороваться, называя его по имени, перекидываться парой слов о погоде и время от времени, увидев его слоняющимся у магазина, давать пару монет. Если попросит.

Стоматолог в круглосуточной клинике, которая находится недалеко от дома

Зубная боль – удивительная вещь. Как бы плохо вам ни было, как бы вы ни извивались и не лезли на стену, в десяти случаях из десяти вам предложат принять обезболивающее и потерпеть до утра. Даже если это стоматолог, который знает ваши тридцать два зуба как свои пять пальцев. Вряд ли он сорвется к вам среди ночи, ведь от зубной боли не умирают. И тогда вы пойдете в указанную гуглом ближайшую круглосуточную клинику, заплатите уйму денег – и даже не будете знать, кому. Даже если мы посещаем стоматолога дважды в год, исправно чистим зубы и вообще все в жизни делаем правильно, вероятность того, что однажды рванет, все же существует.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сантехник

Даже не пытайтесь. Даже не думайте. Ничего вы сами не почините, только сделаете хуже. А потом все равно придется вызывать сантехника. Сантехник – это вам не какой-нибудь посторонний. Это тот, кто видит изнанку вашей жизни, иногда почти буквально. Сантехник – он вроде специалиста по компьютерам: может объяснить все на пальцах, а может завалить таким количеством терминов, что вы вообще не поймете, на каком языке он говорит. От того, в каких вы с ним отношениях, зависят ценник, качество деталей и количество визитов. Потому что, как говорит мой сантехник, "если труба не течет, ее можно чинить не чаще двух раз в месяц".

Сапожник

В идеале это, конечно, должен быть кто-нибудь по имени Гамлет, с шикарным акцентом, мудрыми глазами и умением возродить любимые туфли из любого пепла. Но Гамлетов и Цезарей на всех не хватит, а обувь чинить надо. Почему с сапожником нужно дружить? Потому что он художник , а в особо сложных случаях даже и творец. На творца бесполезно орать. Его бессмысленно стыдить. В его власти отдать вам ваши босоножки с наступлением первых заморозков. Или починить за три часа. И чаще всего это даже не вопрос денег. "Ты приди, поздоровайся, кошку мою угости – покажи, что не чужие люди, – советует мой сапожник. – Мимо в магазин идешь – загляни, скажи: "Как здоровье, дядя Сурен?" И тогда дядя Сурен тебе так туфельки сделает – летать будешь".

Местный собачник. Желательно владелец крупной особи

Ну во-первых, собаки – это круто. Особенно если вся возня с кормлением, выгулом и погрызенными ботинками достается соседу, а вам – несколько приятных мгновений, когда пса можно потрепать по голове. С разрешения хозяина, конечно.

Во-вторых, если дети вынесли мозг, клянча "собааачку", можно по знакомству устроить им курс молодого хозяина: пусть действующий владелец не только расскажет, но и покажет, каково вставать в семь утра, даже зимой, даже в выходные, и тащиться на улицу в бури, дождь и грозы. Потому что кому-то надо в туалет. И побегать. И поваляться в снегу. А потом вымыть лапы. А еще знакомство с собаковладельцами делает позднее возвращение домой в разы безопаснее. Когда знаешь, что тут рядом ходит знакомый мужик со знакомым догом, идти дворами от автобусной остановки намного приятнее.

Фото: ТАСС/Владимир Малыгин

Грузчики из соседнего магазина

Давно ли вы таскали на себе холодильник? А за подъем на этаж платили? А видели голодный блеск в глазах штатных грузчиков, которых прислал магазин? Это когда за каждый лишний метр они хотят денег. А потом еще денег за то, чтобы унести коробку и упаковочные блоки.

Ребята, которые работают в ближайшем супермаркете, с удовольствием оторвутся от ящиков с овощами, чтобы помочь вам за разумные деньги и без лишней траты времени на идиотские разговоры. И без гнусного шантажа: "Надо бы добавить, хозяйка, а то я ваш рояль только до второго этажа допру, а дальше как знаешь".

Тот парень, чья "ГАЗель" вечно занимает два парковочных места

Перевозки нынче недешевы, а тут возможность договориться напрямую с водителем. Уберизация не дремлет: несколько обитателей соседнего дома в нашем Ховрино договорились с таким водителем, арендовали его на полдня и съездили в мебельный магазин. Зачем платить за пять доставок непонятно кому, если можно дать заработать знакомому?

Кроме того, владелец этого ржавого корыта почти наверняка парень из пункта 6. Во всяком случае, провода у него точно есть. И он знает, где в машине аккумулятор.
А еще иногда бывает полезно выяснить, что он возит. Может, порекомендует хорошего мясника.

Девочки в местной парикмахерской

Даже если вы стрижетесь у своего мастера, а маникюрша приезжает к вам на дом. Неудачная укладка за час до прихода гостей. Сломанный ноготь. Да просто отключили горячую воду! Кроме того, и это из личного опыта, «девочки», работающие в крошечных салончиках по соседству, иногда стригут и красят не хуже, чем дорогой мастер, к которому надо записываться за неделю, а потом тащиться на другой конец города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика