Новости

Новости

04 июля 2017, 15:06

Культура

Карен Шахназаров рассказал, как Россия может защитить свой кинорынок

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Карен Шахназаров предложил ввести запрет на рекламу фильмов на телевидении. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

Генеральный директор киностудии "Мосфильм" режиссер Карен Шахназаров считает, что Россия таким образом сможет защитить свою киноиндустрию. По его словам, так как трансляция ролика в рекламном блоке стоит очень дорого, позволить себе это могут только американские кинематографисты.

Шахназаров предложил обратить внимание на иностранный опыт: "Довольно успешная защита рынка действует во Франции, но у нас не хотят это брать. Там, например, запрещена реклама фильмов на телевидении. У нас телевидение, конечно, категорически против. Но это правильная идея, потому что она идет на пользу французскому кино", – сказал режиссер. – "У французов нет денег на рекламу на ТВ, а у американских кинематографистов – есть".

Он добавил, что во Франции такая реклама запрещена всем, чтобы ни у кого не возникло претензий. "В результате это уравнивает шансы: билборды, внешняя реклама - это все гораздо дешевле, французы способны это делать. На мой взгляд, эти моменты можно было бы применять и у нас", – пояснил он.

В конце мая стало известно, что Министр культуры Владимир Мединский предложил ввести обязательные отчисления в размере 5 миллионов рублей с каждого иностранного фильма. Собранные средства пойдут на развитие отечественного кинематографа

.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика