Новости

Новости

04 октября 2013, 14:00

Культура

"Сталинград": это не видеоаттракцион

Премьера фильма "Сталинград" в кинотеатре "Октябрь". Фото: ИТАР-ТАСС

Ведущий программы "Утро" Иван Распопов побывал на премьере фильма "Сталинград" и послушал, что говорят о работе ее создатели: режиссер Федор Бондарчук, композитор Анджело Бадаламенти и актер Томас Кречман. Картина выйдет в прокат московских кинотеатров 10 октября.

Не припомню такого ажиотажа в "Октябре". Конечно, перед премьерой фильма с каким-нибудь Томом Крузом или Антонио Бандерасом фанаты берут этот кинотеатр на Новом Арбате в плотное кольцо, пытаясь обнять и сфотографировать заветное тело. Но чтобы на представлении отечественной картины было такое - это действительно впервые. Собчак и Кадыров, Канделаки и Кобзон и десятки известнейших гостей из киномира и персонажей светской жизни... Здесь была вся Москва, и не только Москва.

Когда на сцену, как и полагается на премьерах, поднялась съемочная группа (точнее, не группа, а ее малая часть - всего-то около трехсот человек), стало понятно, что назвать каждого нет никакой возможности. Поэтому, после того как Федор Бондарчук представил своих помощников, режиссеров second unit, и часть коллег, он решил все-таки дать слово зарубежным гостям – композитору Анджело Бадаламенти и актеру Томасу Кречману.

В "Октябре" состоялась премьера фильма "Сталинград" в формате IMAX 3D

Композитор, написавший музыку к сериалу "Твин Пикс", сказал, что очень надеется, что музыка у фильма такая же замечательная, как и сам фильм (скромник! но таким, видимо, и должен быть живой классик).

Для актера с немецкими корнями Томаса Кречмана (немецким актером я бы его не назвал, потому что он живет и работает в основном в Голливуде) этот "Сталинград" - не первый. Кречман уже снимался в фильме с таким названием. Вот что он вспомнил по этому поводу: "Я был счастлив, когда Федор позвонил мне. Потому что в моей фильмографии уже был один "Сталинград", который снимался около 20 лет назад. Но я знал, что Бондарчук снимет свой фильм хорошо. В прошлый раз это была немецкая версия происходивших событий, сейчас – русская. Это был мой первый фильм после того, как я бежал из ГДР в ФРГ. Фильм имел успех в Германии, и мне, честно говоря, тоже очень понравился. Разница в том, что в предыдущем фильме я на 20 лет моложе. Естественно, события, происходящее в этих фильмах, разные. Несмотря на это, сущность персонажей не так уж сильно различна. Я счастливчик, потому что для немца совсем не прикольно играть простого нациста, то есть плохого парня. Федор же не упрощает, раскрывает и плохие, и хорошие стороны персонажей, делает их неоднозначными. Спасибо ему огромное за это!"

И действительно, в новом "Сталинграде" нацист Томаса Кречмана "нарисован" не одной черной краской. Он не однозначный злодей, но и не хороший немец - все обошлось без киноштампов. То есть вам будет совсем не безразлично, что происходит с Петером Каном, которого и играет Кречман. Но, тем не, менее по-настоящему переживать вам придется за наших, и сочувствовать предстоит именно им.

Фильм снят в редком для нашего кино формате IMAX 3D, точнее, так у нас еще никто не снимал. Бондарчук буквально настаивает, что смотреть "Сталинград" надо именно в аймаксе, но, несмотря на это, новая картина – далеко не видеоаттракцион, уверяет режиссер: "Форма для меня первична, но форма для меня – это не стереоэффекты. Грубо говоря, это не трюк - не рекламный и маркетинговый трюк. Прежде всего это потрясающая глубина изображения и возможность предложить зрителю сопереживать и стать соучастником этого двухчасового действия".

И действительно, история о том, как несколько солдат удерживали дом в кишащем немцами Сталинграде, тронет не только масштабом визуальных эффектов и батальных сцен, но и, самое главное, историей любви и теплых человеческих отношений (хотя, казалось бы, в таком аду было не до любви).

"Это мифология, но мифология, основанная на реальных фактах. Мы пытаемся рассказать некую историю, которая может стать своего рода внутренним мифом для молодых людей, для которых Сталинград – это нечто из далекого прошлого. Как я говорю, что-то наряду с Куликовской битвой. Но я надеюсь, что этот фильм станет частью нашего культурного кода", - сказал продюсер картины Александр Роднянский.

Очень хочется верить, что этого опытного киношника чутье не подведет.

Иван Распопов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика