Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 апреля 2016, 15:42

Политика

Госдума рассмотрит законопроект о введении электронных виз для туристов

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о введении электронных виз для иностранных граждан, въезжающих на территорию России в качестве туристов, сообщает "Иинтерфакс".

Данный проект закона предполагает выдачу электронных туристических виз на срок до одного месяца или на основе принципа взаимности на срок до шести месяцев. Для получения такой визы принимающая организация, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, должна предоставить подтверждение.

По мнению авторов законопроекта, введение электронных виз приведет к увеличению въездного туристического потока. Что, в свою очередь, скажется на развитии туристической и транспортной инфраструктуры.

"Россия не должна упустить свой шанс стать одним из ведущих туристических центров. Введение электронных виз будет способствовать этому процессу. Учитывая, что в международном опыте давно применяется порядок оформления въездных виз в электронном виде, а современные технологии позволяют создать защищенные документы с использованием электронно-цифровой подписи", – говорится в пояснительной записке.

Напомним, в марте Госдума в первом чтении приняла закон, устанавливающий упрощенный порядок выдачи виз для участников ЧМ по футболу 2018. Теперь иностранцы, которые участвуют в соревнованиях и мероприятиях чемпионата, смогут оформить визы в течение трех рабочих дней. При этом им не нужно будет оплачивать консульский сбор или какие-либо другие услуги. Новые правила будут действовать до 31 декабря 2018 года.

По словам замминистра спорта России Натальи Паршиковой, ко второму чтению в закон внесут поправки, касающиеся зрителей ЧМ. Они будут иметь право на безвизовый въезд в Россию при наличии идентификационных удостоверений болельщиков – Fan ID.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика