Новости

Новости

11 июня 2015, 16:58

Культура

В День России на всех летних киноплощадках столицы покажут фильм "Батальонъ"

Фото: batalion-film.ru

12 июня – в День России – в 12 московских парках состоится показ фильма "Батальонъ". Он начнется в 21.00, фильм будет показан на 12 площадках: в парке Горького, парке искусств "Музеон", Сокольниках, саду "Эрмитаж", Саду им. Баумана, Красной Пресне, Таганском, Измайловском, Перовском, Бабушкинском, в парках Фили и Кузьминки.

"Батальонъ" положит начало традиции показа одного фильма на всех летних киноплощадках города.

В парке Горького планируется встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным, главой департамента культуры Москвы Александром Кибовским, продюсером картины Игорем Угольниковым и исполнительницей одной из главных ролей Марией Кожевниковой.

"Очень символично, что в День России нашу картину увидят тысячи людей. Москвичи смогут посмотреть первый российский фильм, рассказывающий о забытых событиях Первой Мировой войны. В работе над "Батальоном" для нас было важным понимание того, что мы постепенно возвращаем память поколений", – рассказал Игорь Угольников.

"Интервью": Игорь Угольников – о съемках фильма "Батальонъ"

Он также подчеркнул, что в процессе съемок картины были и трудности – например, когда снимали эпизод газовой атаки, и актрисы должны были бежать в атаку в противогазах – в грязи, под дождем, в дыму, держа винтовки с настоящими железными штыками. "Я надел противогаз и понял, что это снимать невозможно, поскольку в дыму в нем ничего не видно. Мне оставалось только молиться, чтобы девочки ничего себе не повредили", – добавил продюсер.

"Батальонъ" рассказывает о подвиге женского батальона под командованием Марии Бочкаревой, сформированного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году.

Зрители увидели картину 20 февраля 2015 года. Производственный бюджет фильма составил $10 млн. Кассовые сборы – 488 млн. рублей.

Кроме того, фильм был удостоен высоких наград на Всероссийском кинофестивале "Виват, кино России", американском кинофестивале The Honolulu Film Awards и Международном кинофестивале в Мумбаи (Индия).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика