Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 апреля 2020, 18:30

Общество

"Москва и мир": круглосуточное наблюдение и география вируса

В Москве около 1700 человек лечатся от коронавируса дома. Врачи круглосуточно находятся в доступе для консультаций. С 23 марта тех, у кого болезнь протекает в легкой форме, не помещают в стационар. Они регулярно получают рекомендации через интернет.

С момента запуска проекта медики провели более 7 тысяч удаленных приемов. В системе телемедицины задействовано порядка 200 врачей. В среднем разговор занимает 15 минут.

По статистике, первые заболевшие коронавирусом прибывали Москву в основном из Италии, а также Франции и Германии. А сейчас, после закрытия авиасообщения, инфекция больше распространяется внутри столицы и большинство заболевших никуда не ездили и ни с кем из прилетевших из-за границы не контактировали.

Брянская область вышла в лидеры рейтинга по числу заразившихся коронавирусом в регионах. Число инфицированных за сутки выросло более, чем в два раза и достигло 56. Из них 49 – это члены церкви христиан евангельской веры "Пробуждение" и контактировавшие с ними люди.

Изначально инфекцию выявили у двоих прихожан, вернувшихся из Испании. Однако они нарушили режим самоизоляции, в итоге с ними контактировали еще около 300 человек.

Пока в одних областях борются с коронавирусом, в некоторые регионы инфекция еще не добралась. Таких осталось четыре – это республика Алтай, Ненецкий автономный округ, Тува и Чукотка.

В России начались клинические исследования трех препаратов от инфекции. Они будут применяться по новым медицинским показаниям для лечения людей с диагнозом COVID-19. Тестирования проведут после письменного согласия пациентов.

Российские специалисты провели обработку почти половины медицинских учреждений в Бергамо. Именно в этом итальянском регионе самая сложная эпидемиологическая ситуация в стране. Обеззаражено более 270 тысяч квадратных метров помещений и прилегающих территорий. Всего в Бергамо 65 клиник, нуждающихся в дезинфекции.

Одновременно российские военные медики совместно с итальянскими коллегами начали принимать пациентов в местном полевом госпитале. Его открыли в экстренном порядке. Дежурство организовано в три смены, госпиталь принимает больных круглосуточно. Отделения интенсивной терапии оснащены всем необходимым. Оборудование также доставили из России две недели назад.

Италия в настоящий момент находится на третьем месте в мире по распространению коронавируса. Заболевание диагностировано почти у 133 тысяч местных жителей. Инфекция унесла жизни 16,5 тысяч итальянцев.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика