Новости

Новости

07 мая 2018, 13:55

В мире

Ученые не смогли найти тайные комнаты в гробнице Тутанхамона

Фото: ТАСС/Zuma/Zhaodingzhe

Археологи заявили, что в гробнице фараона Тутанхамона нет потайных комнат, пишет "Газета.ру". К таким выводам пришли, исследовав гробницу в третий раз, сообщил генеральный секретарь Верховного совета древностей Египта доктор Мустафа Вазири.

Три года назад ученые высказали предположение, что в гробнице Тутанхамона существует потайная комната с захоронением царицы Нефертити. В ноябре 2015 года при первом сканировании гробницы с помощью радара, японские исследователи выявили аномалии в северной и восточной стенах. По их мнению, там могли располагаться потайные помещения. Однако повторное исследование не подтвердило эти данные.

Наконец, в ходе третьего исследования в феврале 2018 года итальянские египтологи не обнаружили никаких признаков того, что в гробнице имеются тайные помещения. "Мы с очень высокой степенью уверенности заключили, что гипотеза о существовании скрытых комнат, прилегающих к гробнице Тутанхамона, не поддерживается данными, полученными с помощью георадара", – пояснили ученые. Они отметили, что аномалии в стенах, ранее выявленные радаром, связаны с особенностями породы камня, из которого построена гробница.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика