Новости

Новости

05 февраля 2018, 15:42

Наука

Ученые проведут новое сканирование гробницы Тутанхамона в поисках Нефертити

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Ученые из Политехнического университета в Турине проведут третье сканирование гробницы фараона Тутанхамона в Луксоре. Они попытаются подтвердить или окончательно опровергнуть теорию о том, что внутри усыпальницы находится захоронение царицы Нефертити, сообщили в министерстве по делам древностей Египта. По данным ТАСС, сканирование займет неделю.

Впервые гипотезу о том, что внутри гробницы Тутанхамона также расположена погребальная камера супруги фараона Аменхотепа IV Нефертити, выдвинул британский исследователь Николас Ривс. По его мнению, в гробнице, открытой в 1922 году археологом Говардом Картером, есть еще неизвестные археологам помещения. Точку зрения Ривса поддержали некоторые другие ученые.

Как предположил Ривс, изначально гробница строилась именно для Нефертити. Однако после скоропостижной кончины Тутанхамона юного царя решили похоронить в уже готовом мавзолее, так как его собственная усыпальница не была готова.

Ранее археологи дважды просканировали гробницу при помощи высокочувствительного радара. В 2016 году им удалось установить, что за северной стеной гробницы спрятаны две комнаты. Меньшая из них, считают ученые, могла использоваться как хранилище предметов быта и атрибутов, сопровождающих древнеегипетских правителей в загробный мир. Большая по размеру комната, которая имеет внешний вход, по мнению исследователей, могла служить погребальной камерой Нефертити.

Чтобы подтвердить догадки ученых, Ривс предложил просверлить в стене отверстие. Однако глава египетского министерства по делам древностей Халед аль-Анани запретил приступать к работам, пока не будет доказана целесообразность этого шага. В результате на международной конференции ученые и власти Египта приняли решение провести третье – решающее – сканирование гробницы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика