12:35
В миреЖители Техаса подали в суд на SpaceX из-за запуска ракет

Фото: Getty Image/Brandon Bell
Жители американского штата Техас подали в суд на космическую компанию SpaceX. Причиной послужили громкие звуки от запуска ракет, сообщает портал Texas Tribune со ссылкой на иск.
"Группа из 80 истцов из южного Техаса подали в суд на… SpaceX, заявляя, что испытание ее ракет создает очень громкие сверхзвуковые хлопки, которые неоднократно наносили ущерб их домам за два года", – говорится в сообщении.
Компания обвиняется в неосторожности и нарушении границ частной собственности из-за громких звуков от запуска 11 ракет в ходе испытаний с апреля 2023 по октябрь 2025 года.
Истцы потребовали взыскать с компании ущерб.
Ранее один из спутников Starlink компании SpaceX перестал выходить на связь после запуска на орбиту. Причиной происшествия стала аномалия, случившаяся на самой орбите с аппаратом Starlink 34343. В результате контакт с ним был утрачен на высоте примерно 560 километров над Землей.








Собянин: новый пешеходный маршрут появится на западе Москвы



























