Новости

Новости

02 сентября 2017, 14:00

Мэр Москвы

По Сретенке можно будет доехать до Нового Арбата

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На Сретенке запустят новый магистральный маршрут по выделенным полосам. По нему можно будет проехать до Нового Арбата. Об этом журналистам сообщил Сергей Собянин на открытии улицы после ее благоустройства по программе "Моя улица".

Скоростной автобус свяжет Сретенку с Театральной площадью, Новым Арбатом и Кутузовским проспектом. Всего за семь минут вместо 15 по новому маршруту москвичи смогут добираться до Театральной площади. В два раза быстрее по выделенной полосе без спуска и пересадок на метро магистральный автобус довезет до Нового Арбата.

Сейчас по Сретенке в одном направлении в сторону Малой Сухаревской площади курсируют маршрут м9 (метро "Китай-город" – метро "Владыкино") и ночной маршрут Н6 (метро "Китай-город" – Медведково). С осени 2017 года они будут следовать в обоих направлениях: в центр и из центра.

По словам столичного градоначальника, за счет реорганизации парковочного пространства на Сретенке удалось обустроить выделенные полосы для автобусов, при этом сохранили две полосы для автомобилистов, а дополнительные парковочные карманы будут организованы в прилегающих переулках.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Выделенную полосу для общественного транспорта длиной 400 метров проложили от Пушкарева переулка до Малой Сухаревской площади в попутном направлении.

Ранее Сретенка в сторону Малой Сухаревской площади была односторонней, поэтому автобусы в направлении центра следовали в объезд через Садовое кольцо и Мясницкую улицу. Такая схема движения не устраивала пассажиров, и общественный транспорт не пользовался спросом.

Организация встречной выделенной полосы на Сретенке и запуск по ней магистральных маршрутов в обе стороны позволит увеличить ежедневный пассажиропоток почти в 4 раза – с 12 тысяч до 45 тысяч человек. За счет перераспределения пассажиропотока снизится нагрузка на станции метро "Сухаревская", "Библиотека им. Ленина", "Арбатская".

Благоустройство одной их самых старинных улиц Москвы начали в апреле этого года. Общая площадь благоустройства составила 0,35 га.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика