Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 февраля 2015, 11:54

Общество

Платная продленка позволяет лучше развивать детей – эксперт

Фото: M24.ru/Роман Балаев

Минобрнауки предложило возмещать родителям расходы на оплату групп продленного дня в школах. Предполагается, что деньги на компенсацию будут выделены из бюджетов регионов и муниципалитетов.

Председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", почему продленка стала платной и какая от этого польза.

"Услуга "присмотр", каковой является нахождение ребенка в школе, с вступлением в силу закона об образовании не является частью образовательных услуг, поэтому не оплачивается за счет бюджета. Другой вопрос, что современная крупная московская школа может позволить себе оплачивать группу продленного дня либо из собственных средств, либо прибегать к сбору средств с родителей. Частично это происходит в Москве, правда не носит тотального характера. Если поправки будут внесены на федеральном уровне и это будет признано необходимым, то в городе будут выделяться средства", – пояснил депутат.

Эксперт подчеркнул, что плата за продленку позволяет наполнить вторую половину дня школьников различными кружками и секциями. "Дешевые услуги воспитателя, который только присматривает за детьми, не самое разумное использование времени ребенка. Правильнее было бы насытить вторую половину дня, а это уже квалифицированный труд людей, которые занимались бы дополнительным образованием", – сказал он.

Как сообщает ТАСС, предложение об оплате продленки из бюджета нашло поддержку у представителей Госдумы, общественных и экспертных профессиональных организаций. В ближайшее время соответствующие методические рекомендации будут направлены министерством во все субъекты России.

Сейчас по закону "Об образовании" за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату.

По словам председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмилы Мясниковой, в большинстве школ столицы продленка сейчас бесплатная. "В ряде школ существуют отдельные платные группы, которые, во-первых, работают дольше, чем обычная продленка, а во-вторых – предполагают какие-либо дополнительные развивающие занятия для детей", – сказала она.

Для того, чтобы в школе появилась такая группа, управляющим советом школы, куда входят педагоги, родители и учащиеся, должно быть принято соответствующее решение. "Затем это решение необходимо утвердить в окружном управлении образованием (структурном подразделении департамента образования - Прим.ред.)", – добавила Мясникова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика