Новости

Новости

20 мая 2015, 13:44

Город

Маршруты электричек в России будут планировать по госзаказу

Фото: M24.ru

В России могут ввести государственный заказ на пассажирские перевозки. Это должно решить проблему с отменами электричек. С соответствующим предложением накануне выступил Минтранс.

Генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будет работать новая система.

"Сейчас регион только регулирует тарифы. А по идее он должен заниматься организацией пригородных перевозок, в том числе определять, какие маршруты нужны и в каком количестве. Это все должно быть в госзаказе, который регион должен сформировать для пригородных компаний. Во всем мире пригородные перевозки субсидируются. Регионы должны сформировать планы обслуживания населения всеми видами транспорта. Эти планы должны быть согласованы с Минтрансом. И на этой основе должен формироваться госзаказ. При этом стоимость проезда будет зависеть от тарифной политики региона", - пояснил он.

Как пишет "Российская газета", регионы также будут определять социально значимые маршруты, где нехватка какого-либо транспорта должна будет компенсироваться другим. Издание отмечает, что сейчас регионы только регулируют стоимость проезда на общественном транспорте и не всегда платят перевозчику за оказанные услуги в полном объеме.

Напомним, С 1 февраля были отменены электрички в Псковской и Вологодской областях, частично – в Кировской, Тверской, Нижегородской и Тамбовской областях, а также в Забайкальском крае. Под вопросом оставалась отмена пригородных электричек в Ленинградской области и Ставропольском крае.

В феврале президент Владимир Путин потребовал немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение в регионах. Через несколько дней после его выступления Московская железная дорога (МЖД) восстановила отмененные ранее электропоезда, которые не вошли в региональные заказы Брянской, Орловской, Курской, Тульской и Смоленской областей.

В марте Госдума отменила налог на добавленную стоимость (НДС) для пригородных поездов. Нулевая ставка налога для пригородных поездов установлена с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика