Новости

Новости

18 октября 2018, 10:45

Общество

В российских школах и колледжах усилят меры безопасности

Фото: портал Москва 24/ m24.ru

В российских школах и колледжах усилят меры безопасности после трагедии в Керчи. Особый режим будет действовать в течение нескольких месяцев. Об этом заявил замминистра просвещения России Андрей Николаев. Сейчас правительство разрабатывает комплекс мер, чтобы обезопасить учащихся средних учебных заведений.

Накануне в политехническом колледже 18-летний студент открыл стрельбу по студентам и преподавателям, затем взорвал самодельную бомбу. Известно, что вход в политехнический колледж охраняла всего одна вахтерша. Женщина была госпитализирована в одну из больниц города с огнестрельным ранением.

Руководитель общественного движения "За безопасность" , Дмитрий Курдесов в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал об усилении мер безопасности в учебных заведениях:

"Для усиления и чтобы убрать бабушек-вахтеров, правительство обязало поставить профессиональных охранников и заключить договор с частным охранным предприятием, которое занимается безопасностью".

Кроме того, он добавил, что главная проблема – это отсутствие института социальных работников.

"Обязательно нужно, чтобы работала школа, дети и родители и охрана. Важно, чтобы охранники от социального педагога, от школы получали информацию, на какого ребенка обращать больше внимания, какого нужно осматривать, что он с собой несет, а какого – нет", – рассказал Курдесов.

В свою очередь, слушательница радиостанции "Москва FM" , преподаватель одного из московских колледжей Анна рассказала, что социальный работник не сможет повлиять на поведение подростка.

"К нам поступают 15-летние дети. Все, что в них вложили в семье, колледж исправить не может. Надо смотреть на то, что в семье происходит", – объяснила Анна.

Ранее стало известно, что студент Керченского колледжа, который устроил стрельбу и взрыв в учебном заведении – собирал бомбы и не скрывал этого от друзей. Об этом заявил представитель Национального антитеррористического комитета Валерий Киселев.

В результате трагедии в Керчи погибли 20 человек, более 50 госпитализированы. Уголовное дело расследуется по статье "Убийство". В республике Крым и Севастополе объявлен трехдневный траур.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика