Новости

Новости

28 марта 2018, 15:56

Безопасность

Детские игровые зоны размещают вопреки нормам

Фото: depositphotos

Детские игровые зоны размещают вопреки Строительным нормам и правилам (СНиП). Такие зоны в торгово-развлекательных комплексах следует размещать не выше второго этажа и не далее двадцати метров от эвакуационного выхода.

Владельцы утверждают, что для детских комнат требуются высокие потолки, а это возможно только на верхних этажах.

Александр Обуховский – эксперт по торговым центрам партнер компании Triniti Consulting в эфире радиостанции "Москва FM" сказал, что сейчас сложно предсказать будут ли закрывать детские комнаты в ТЦ. "Нормы безопасности существуют, и ни один торговый центр не должен быть построен, если он не соответствует этим требованиям," – добавил он. Эксперт также отметил, что СНиП не являются Конституцией РФ и торговые центры, как уникальное сооружение, могут не вписываться в эти нормы. "Смысла в Строительных нормах и правилах особого нет," – заключил Александр Обуховский и добавил, что дискуссии об отмене норм или оставлении их в виде рекомендаций ведутся не первый год.

Напомним, что после пожара в Кемерове надзорные органы приступили к проверкам торгово-развлекательных центров по всей стране. Также сотрудники МЧС оценят уровень подготовки работников к чрезвычайным происшествиям. Ревизии продлятся до 16 апреля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика