Новости

Новости

09 августа 2018, 12:20

Общество

В Госдуме предложили отменить домашние задания в школах

Фото: depositphotos/ Syda_Productions

Автор законопроекта, депутат Борис Чернышов считает, что детям необходимо больше времени на прогулки на свежем воздухе.

Из-за большой учебной нагрузки у школьников возникает переутомление и, как следствие, нежелание учиться. Некоторые родители жалуются, что домашнее задание приходится делать всей семьей до поздней ночи. По словам Чернышова, эффективность такой самоподготовки сомнительна.

Против такой инициативы выступили школьные учителя. Разговоры об отмене домашних заданий ведутся уже не одно десятилетие. Однако, по-настоящему убедительных аргументов, почему это необходимо сделать, до сих пор нет, считает заслуженный учитель России Александр Снегуров:

"Прежде всего – это усвоение различных навыков и их отработка. Отработка навыков может проводится только дома. Это осмысление разных идей, которые донесены до ребенка на уроке", – рассказал Снегуров радиостанции "Москва FM".

Отмена домашнего задания может как помочь подрастающему человеку, так и навредить, считает психолог Евгений Идзиковский. Объем знаний, которые надо освоить не изменится. А вот свободного времени может стать даже меньше, отметил психолог.

"Если отменят домашние задания, то они будут делать это не дома а в школе: возрастет количество уроков. Кроме того, если сейчас отменить домашние задания – успеваемость упадет", – объяснил Идзиковский.

Законопроект об отмене домашнего задания депутаты Госдумы планируют рассмотреть на ближайшем заседании. Ну а пока, у столичных школьников появился другой повод для радости: каникулы будут длиннее. Распоряжением мэра, "день знаний" в этом году перенесли с 1 на 3 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика