01 сентября 2012, 13:30

Россиянин выиграл золото Паралимпиады в метании диска

Российский легкоатлет Алексей Ашапатов выиграл золотую медаль в метании диска на Паралимпийских играх в Лондоне. В этой дисциплине паралимпийцы состязаются в метании легкоатлетического снаряда на инвалидных колясках. Соревнования состоялись 31 августа.

В своей лучшей попытке Ашапатов метнул диск на 60,72 метра, установив тем самым новый мировой рекорд. Второе место занял чешский спортсмен Ростислав Полманн, а замкнул пьедестал Метав Абульехир, представляющий Египет, сообщает "Р-Спорт".

На текущий момент Россия с пятью золотыми медалями занимает четвертое место в общем медальном зачете, уступая команде Китая (13 золотых наград), Австралии (7 наград высшей пробы) и Украине (6 золотых медалей).

Во второй день Паралимпиады россияне завоевали три золота, кроме Ашапатова отличились Маргарита Гончарова, продемонстрировавшая лучший результат в прыжках в длину и Роман Капранов, который повторил мировой рекорд в беге на 200 метров.