Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 октября 2012, 16:58

Культура

"Вечерка": выставка зарубежных живописцев, вдохновленных Россией

Фото: ИТАР-ТАСС

В Галерее искусств Зураба Церетели 2 октября откроется выставка 16 зарубежных живописцев, посвященная красотам Москвы и Санкт-Петербурга. Художники, побывавшие в российских городах в начале недели поставили для себя сложную задачу – написать картины в течение трех дней.

Мастера из Испании, Германии, Бельгии успели побывать в Кремле, Третьяковке, Российской академии художеств, а также в Русском музее Санкт-Петербурга. Гости постигали смыслы иллюстраций к русским сказкам, рассматривали иконы и изделия народных промыслов.

Россию каждый понял по-своему. Создавая свои картины, один вдохновился Пушкиным, другой – причудливой архитектурой, третий же нарисовал портрет столичного мэра Сергея Собянина.

Добавим, что и техники живописи художники использовали разные. Так, португалец Диого Наварро в своей работе применил клей, цемент и побелку. Корреспондентам "Вечерней Москвы" мастер объяснил, что его картина передает энергетику России. "Петербург – он весь такой…горизонтальный. Много пространства и света. А в Москве бешеный ритм, современный дух", - добавил Наварро.

Полюбоваться произведениями зарубежных живописцев можно до 7 октября.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика