Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 марта 2017, 10:18

Общество

Сладкие грезы: как правильно выбрать себе подушку

Планета отмечает Всемирный день сна, передает телеканал "Москва 24".

Этот необычный праздник учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще девять лет назад. Тем самым врачи стараются привлечь внимание к проблемам, связанным с нарушением сна и недосыпанием.

По статистике, почти половина москвичей страдает от нарушения режима. Это сказывается и на их работоспособности, а значит – приносит ущерб их компаниям. В связи с этим, некоторые работодатели устраивают своим сотрудникам тихий час и покупают для этого специальные капсулы сна. Такой аппарат стоит более 300 тысяч рублей, однако 20-минутный сон в такой капсуле повышает работоспособность на 30 процентов.

Недавно специалисты по кадровому рынку выяснили, сколько спят различные специалисты. Хуже всего приходится инженерам по охране труда и технике безопасности, а также преподаватели, рабочие, повара и кондитеры – представители таких профессий обычно спят менее шести часов.

Бухгалтерам, тренерам, инженерам, системным администраторам и руководителям повезло больше – они спят от шести до восьми часов.

Счастливчиками можно считать визажистов и парикмахеров, журналистов, портных, секретарей и менеджеров по туризму – представителям этих профессий удается поспать более восьми часов в сутки.

В качестве основных причин для недосыпа большинство москвичей называют сверхурочную работу. Также в списке причин – дети, телевизор, компьютер и бессонница.

Специалисты отмечают, что залог счастливого сна – это хорошая подушка. На рынке существует огромное количество предложений, в том числе – летние самоохлаждающиеся подушки. Есть и совсем высокотехнологичные приспособления для сна. Так, некоторые подушки помогают бороться с храпом и, если человек начинает издавать звуки, подушка вибрирует и заставляет его сменить положение.

Любителям поспать в офисе может прийтись по душе специальный надувной галстук, который может заменить подушку в условиях трудовой недели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика