Новости

Новости

14 декабря 2012, 19:12

Общество

Каждый, получивший УЭК, будет зарегистрирован на портале госуслуг

Фото: ИТАР-ТАСС

При получении универсальной электронной карты (УЭК) жители столицы автоматически будут зарегистрированы на портале госуслуг. Таким образом, к концу следующего года количество пользователей ресурса должно достичь миллиона человек. Об этом интернет-порталу М24.ru рассказал Елена Новикова, пресс-секретарь департамента информационных технологий.

"Аккаунт на московском портале госуслуг будет записан и на самой карте и также физически при получении УЭК человеку будут выдавать конверт с логином и паролем, - пояснила Новикова. – Причем регистрация на портале устроена таким образом, чтобы ее можно было осуществлять не отдельно, (как в случае с федеральным порталом, для которого необходимо специально получить письмо с паролем), а параллельно с получением других услуг в многофункциональных центрах и ГУИСах. Оператор будет предлагать заполнить простую анкету и получить логин и пароль".

"Утро": С 1 января начнется прием заявлений на универсальные карты

Новикова добавила, что при такой регистрации человек сразу становится проверенным пользователем, то есть имеет право получать юридически значимые услуги, в первую очередь, связанные с начислением пособий. Так уже со следующего года можно будет получать пособие по рождению ребенка. Для этого достаточно будет зарегистрировать на портале документ о рождении и вписать свой счет, на который и будут переведены деньги. То есть это можно будет сделать, не выходя из дома.

По прогнозам московских властей, к концу следующего года количество пользователей портала должно удвоиться и достичь миллиона человек. Однако Новикова считает, что эта цифра может быть еще больше. "Каждая массовая услуга, вроде записи в школу дает прирост в сто тысяч – только за пару последних месяцев мы набрали около 200 тысяч, - пояснила Новикова. – Думаю, на тех же пособиях по рождению ребенка мы получим еще тысяч сто".

Универсальная электронная карта гражданина РФ (УЭК) включает в себя документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение государственных и муниципальных услуг.

С помощью УЭК можно оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине). Также она позволяет оплачивать проезд в транспорте, счета в сетях быстрого обслуживания, в магазинах и так далее.

Карта выдается гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, с 1 января 2013 года на основании заявления. Тем, кто не подаст заявления, карту будут выдавать с 1 января 2014 года. УЭК выдается на бесплатной основе.

Для пилотного проекта московские власти заказали 46 тысяч карт.

Григорий Смолицкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика