Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 февраля 2016, 16:43

Общество

Опубликована памятка по профилактике лихорадки Зика

Роспотребнадзор выпустил памятку по профилактике лихорадки Зика

Памятку путешественникам по профилактике вируса Зика теперь можно посмотреть на официальном сайте Роспотребнадзора.

В первую очередь россиянам рекомендуют обезопасить себя от укусов комаров. В этом могут помочь репелленты, закрытая светлая одежда и москитные сетки. В помещениях советуют пользоваться кондиционером и по возможности не открывать окна, если на них нет москитных сеток.

Комары любят размножаться в емкостях с водой. Поэтому любые чашки, ведра, и даже цветочные горшки, следует промывать и накрывать.

Особое внимание следует уделить защите беременных женщин, так как лихорадка может привести к развитию у новорожденных микроцефалии (значительному уменьшению размеров головы и мозга, сопровождающемуся умственной отсталостью).

Среди основных симптомов лихорадки выделяют жар, сыпь, конъюктивит, боли в мышцах и суставах, усталость. Если хотя бы один из симптомов не проходит в течение 2-3 недель после возвращения из потенциально опасной страны, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

По данным ВОЗ, вирус Зика охватывает все больше стран. Среди них государства Центральной и Южной Америки, острова Карибского бассейна, страны Африки, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, А также острова Тихоокеанского региона.

Инфекция передается от укусов комаров, обитающих в тропиках. Те же насекомые переносят и другие болезни: денге, чикунгунью и желтую лихорадку. Чаще всего такие комары бывают агрессивными в дневное время суток.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика