Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 февраля 2013, 09:38

Москва отмечает 140-летие со дня рождения Федора Шаляпина

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Федора Шаляпина

Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения певца, народного артиста России - Федора Шаляпина. День Рождения артиста в Москве начнется с возложения цветов к его могиле на Новодевичьем кладбище.

Также сегодня откроются выставки, посвященные жизни и творчеству певца - "Мир гения в портретах" и "Шаляпину посвящается".
Вечером великие оперные исполнители примут участие в концерте "Приношение Шаляпину".

Федор Шаляпин родился в Казани. Его Московский триумф пришелся на 1896 год. Он играл Ивана Грозного в опере Римского-Корсакова "Псковитянка" на Большой Дмитровке. Считается, что эта роль Шаляпина принесла ему первую известность. В последствии, он исполнил партии Сусанина, Бориса Годунова, Ивана Грозного, Сальери и многих другие.

Кроме того, Шаляпин был замечательным рисовальщиком и пробовал себя в живописи. Сохранились его работы "Автопортрет", десятки портретов, рисунков, карикатур. Пробовал он себя и в скульптуре.

У певца было два брака. От первого брака с итальянской балериной Иолой Торнаги у него было шесть детей, старший из который умер в раннем возрасте. От второго брака с Марией Валентиновной Питцольд было три дочери. Он усыновил также двоих детей от первого брака жены.

В 2003 году на Новинском бульваре в Москве, рядом с домом-музеем имени Шаляпина, установлен монумент в честь великого артиста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика