Новости

Новости

12 мая 2014, 15:23

Культура

Лекции недели: фильм Егора Кончаловского и воспоминания Сергея Летова

Фото: ИТАР-ТАСС

Режиссер Егор Кончаловский расскажет о том, как создавал фильм "Возвращение в "А", музыкант Сергей Летов поведает о влиянии импровизации на советский джаз, а дизайнер Игорь Чапурин – о модных тенденциях прошлого и настоящего. M24.ru – об актуальных лекциях недели.

Трансляции на M24.ru

В пресс-центре РИА Новости состоится мультимедийная пресс-конференция актрисы французского кино Фанни Ардан. Она представит свою новую режиссерскую работу – фильм "Навязчивые ритмы" и расскажет о спектакле "Корабль "Ночь", премьера которого состоится 17 мая в Московском международном Доме музыки.

Начало трансляции в 16.00.

В музее занимательных наук "Экспериментаниум" 17 мая состоится образовательное мероприятие в рамках проекта "Ученые – детям". Врач невролог Ирина Завалко во время лекции "Зачем нужно спать?" расскажет о том, что же такое здоровый сон, сколько часов в сутки человеку нужно отдыхать и как чувствовать себя бодрым по утрам.

Начало трансляции в 17.30.

Фото: ИТАР-ТАСС

Понедельник, 12 мая

Премьерный показ Егора Кончаловского "Возвращение в "А" состоится в Москве. Также запланирована встреча с режиссером.

Картина представляет историю молодых российских телевизионщиков и казахстанских кинематографистов, отправившихся в путешествие из Алма-Аты в Афганистан. В горячей точке должны проходить съемки документальной ленты "По дорогам Александра Македонского". Съемочную группу сопровождает бывший военный Марат Аюмов, потерявший ногу в боях. Никто не знает, что у Аюмова, служившего в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием "Кара Майора", есть свои причины для возвращения в Афганистан.

Для участия в показе необходима регистрация

Место: сеть кинотеатров "Пять звезд", улица Бахрушина, 25

Время: 17.30

Стоимость: бесплатно

Что можно узнать на лекции: о военных действиях в Афганистане

Фото: ИТАР-ТАСС

Вторник, 13 мая

Путешественник Владимир Кумов расскажет, как организовать интересное велопутешествие. Кумов приведет несколько примеров из своей практики. В марте он вернулся из шестнадцатимесячного волпутешествия по маршруту Мексика – Аргентина, в 2010 году проехал на велосипеде из Санкт-Петербурга в Лиссабон.

Необходима регистрация.

Место: дизайн-завод "Флакон"

Время: 20.00

Стоимость: 350 рублей

Что можно узнать на лекции: как исколесить мир на велосипеде

Фото: М24

Среда, 14 мая

В рамках лекции "Как найти свой стиль и так ли важно быть модным?" дизайнер Игорь Чапурин расскажет о скорости изменений модных тенденций, поисках стиля, базовых и остро-модных вещах, влиянии на моду извне.
Регистрация по телефону 8 (495) 788-88-69.

Место: бутик "Еврооптика", Кутузовский проспект, 5/3

Время: 19.00

Стоимость: 1850 рублей

Что можно узнать на лекции: кто и зачем создает моду

Фото: М24

Четверг, 15 мая

В рамках лекции "История московских памятников" вы узнаете, какой памятник разместили на гербе столицы, за что пострадал Врубель и кого прозвали "говорящей головой Руслана и Людмилы".

Оказывается, история московских памятников начинается после революции. О том, какие истории происходили с монументами, расскажет москвовед Татьяна Воронцова.

Место: магазин-лекторий "Читалка", улица Жукова, 4

Время: 19.30

Стоимость: 300 рублей

Что можно узнать на лекции: кто создавал московские памятники

Фото: ИТАР-ТАСС

Пятница, 16 мая

Лекция о феномене Нового джаза и импровизационной музыке в СССР состоится в рамках цикла "Другая музыка СССР: история импровизационной музыки". Мероприятие проведет мультинструменталист, участник проекта "Поп-механика" Сергей Летов.

Вы узнаете, какую роль играла импровизационная музыка в джазе, какой музыкальный подход пропагандировали Дерек Бейли и Эван Паркер, чем отличились советские артисты Вячеслав Ганелин и Сергей Курехин.

Место: Российская государственная детская библиотека

Время: 18.00

Стоимость: бесплатно

Что можно узнать на лекции: как импровизация повлияла на развитие советской музыки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика